Posted 5 октября 2022,, 08:48

Published 5 октября 2022,, 08:48

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

На Ставрополье трех сотрудников колонии поймали на должностных преступлениях

На Ставрополье трех сотрудников колонии поймали на должностных преступлениях

5 октября 2022, 08:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Кочубеевском округе трое бывших сотрудников исправительной колонии обвиняются в коррупции и должностных преступлениях, сообщает краевой следком.

Установлено, что с начала осени 2020 года по конец весны 2021 года бывший инспектор группы надзора исправительного учреждения брал взятки у заключенных. За 28 тысяч рублей он пронес на территорию колонии четыре мобильника и наушники, которые передал осужденным.

Также весной прошлого года инспектор получил взятку в 70 тысяч рублей от знакомого одного из заключенных. Взамен он пообещал пронести в исправительное учреждение семь мобильников и наушники. В одном из этих случаев мужчина не справился бы, поэтому решил договориться с инструктором-кинологом, чтобы тот пронес технику в своей форме через КПП. При этом другой бывший инструктор-кинолог проявил халатность, плохо досмотрел коллегу и не обнаружил запрещенные предметы.

Теперь на троих бывших сотрудников исправительного учреждения возбуждены уголовные дела. В зависимости от степени и роли каждого они обвиняются в превышении должностных полномочий, халатности, получении взятки и в мелком взяточничестве.

Ранее стало известно, что доцента кафедры уголовного права в Ставрополе осудят за взятки. Два года назад он предлагал студентам «дополнительную программу» за 2 тысячи рублей. Подробнее о ситуации — в материале NewsTracker.

"