Posted 3 октября 2022,, 14:44

Published 3 октября 2022,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 19:31

Updated 16 октября 2022,, 19:31

Ростовская АЭС признана лучшим предприятием для поддержки территорий

3 октября 2022, 14:44
Около 280 миллионов рублей в качестве социальных инвестиций и благотворительности направила в 2021 году Ростовская АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом») на развитие территорий Ростовской области.

Средства пошли на поддержку учреждений медицины и образования, проектов культуры и спорта, ремонт и строительство дорог, сооружение объектов социальной инфраструктуры, на развитие цифровизации и участие в проекте «эффективный регион».

За огромный вклад в социальное развитие «своих» территорий, которые вошли в зачет по оценкам жюри Всероссийского ежегодного конкурса при Правительстве РФ «Российская организация высокой социальной эффективности Ростовская АЭС стала победителем в одной из самых престижных номинаций — «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий». На втором и третьем месте — филиалы Газпрома из Астрахани и Оренбурга.

Только в прошлом году в Волгодонске (городе присутствия объекта атомной энергетики) при поддержке атомщиков открыт «Атомный технопарк» — первый на востоке региона образовательный центр уровня Hi-Tech — и внедрен программно-аппаратный цифровой комплекс «Умный город».

Большую поддержку от РоАЭС получило городское здравоохранение: в больнице скорой медицинской помощи были отремонтированы и оснащены новым оборудованием отделения приемного покоя, хирургии, ЛОР-отделение. В детской городской больнице сделан ремонт в отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, а в старейшей городской больнице № 1 установлены новые металлопластиковые окна, капитально отремонтированы сети газоснабжения. Для инфекционного «ковидного» госпиталя атомщики приобрели аппараты искусственной вентиляции легких.

Учащиеся городской «Станции юных техников» Волгодонска получили от Ростовской АЭС средства для секции «Картинг», на которые были закуплены необходимые комплектующие и запчасти для гоночных болидов, комплекты колес и экипировка для гонщиков. Уже в этом году при поддержке атомщиков здесь начался ремонт трассы. Завершается строительство Волгодонского Центра единоборств, рассчитанного на проведение соревнований всероссийского и даже международного уровней. В с. Новый Егорлык Сальского района атомщики помогли построить новый школьный спортзал.

— Мы вкладываемся в наш город, в место, где живут наши сотрудники и их семьи. Это нормально — делиться своими средствами, опытом, технологиями. Мы всегда готовы подставить плечо, там, где трудно и предложить помощь тому, кто хочет расти. Наши социальные проекты направлены не только на решение проблем — таких как ремонт дорог, помощь больницам — но и на поддержку развития талантливой молодежи в области культуры, спорта, образования, цифровизации. Все это делается в рамках стратегии развития Росатома, направленной, в том числе, на устойчивое развитие страны в целом и атомных территорий в частности», — подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

"