Posted 30 сентября 2022,, 06:39

Published 30 сентября 2022,, 06:39

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Приехала полиция, закрыли клуб. За что могут наказать активистов колхоза в КБР?

30 сентября 2022, 06:39
Четырех членов колхоза имени Петровых правоохранительные органы Прохладненского района привлекли к административной ответственности. Их обвинили в попытке провести несанкционированное мероприятие — колхозное собрание. Юрист же считает, что для проведения колхозного собрания разрешение не требуется.

Собрание колхозников вызвало переполох

Члены колхоза имени Петровых, которые 30 июня этого года решением 16 Апелляционного Арбитражного суда получили обратно свои земли, 24 сентября планировали провести собрание. В повестку дня они внесли выборы правления колхоза, председателя, ревизионной комиссии и другие организационные вопросы.

Однако накануне собрания один из его организаторов Леонид Гордиенко получил из районной полиции «официальное предостережение о недопустимости проведения несанкционированного публичного мероприятия в форме собрания работников колхоза имени Петровых». Активиста предупредили, что собрание колхозников подпадает под запреты, предусмотренные ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании». Полиция увидела в сборе колхозников «антиобщественное поведение», «действия, создающие условия для совершения преступлений».

«В день проведения собрания в станицу приехала полиция в количестве 38 человек. Клуб, где мы хотели провести собрание, закрыли, даже почту закрыли. По станице ездил некий блогер и фотографировал колхозников, которые шли на собрание, с целью запугать их. В итоге нам не дали собраться», — рассказывает один из членов колхоза Татьяна Дегтяренко.

А впоследствии Леонида Гордиенко, Александра Шатова, Татьяну Дегтяренко и Алексея Салыгу вызвали в районный отдел полиции, пригрозив, что, если они не явятся, будет объявлен план «Перехват». На организаторов собрания составили административные протоколы по статье 20.2 КоАП — организация несанкционированного мероприятия.

«Четыре часа сидели и стряпали протокол, думая, что бы нам предъявить. В итоге меня обвинили в том, что я опубликовала объявление в газете „Прохладненские известия“ о собрании», — рассказала Дегтяренко.

Других, по ее словам, обвинили в том, что они не получили разрешение на проведение колхозного собрания в администрации Прохладненского района.

Предыстория вопроса

23 апреля 2020 года председатель колхоза имени Петровых Александр Дегтяренко и ООО «Новое время» заключили долгосрочный договор уступки прав и обязанностей по аренде земельных участков сельхозназначения общей площадью более 13 тысяч га.

Колхоз находился в тяжелом финансовом положении, «Новое время» же обещало привлечь инвесторов. Однако, как говорят колхозники, вскоре стало понятно, что общество преследовало единственную цель — завладеть главным активом колхоза — землей.

Осознав ошибочность сделанного шага, Александр Дегтяренко и члены колхоза стали требовать возврата земли.

Колхозники обратились в Арбитражный суд КБР с иском о признании недействительным заключенного договора о сдаче земли в субаренду «Новому времени».

4 июля этого года 16-й Апелляционный Арбитражный суд признал незаконными все сделки, заключенные между бывшим руководством колхоза и фирмой «Новое время», и вернул землю в распоряжение хозяйства.

После этого давление на колхозников усилилось. В частности, 13 сентября следственные органы сообщили о привлечении к уголовной ответственности бывшего главного бухгалтера Наталии Яценко по статье «мошенничество». Якобы она участвовала в преднамеренном банкротстве колхоза. Общественники района в уголовном преследовании Яценко усматривают попытку наказать ее за активную позицию по возврату колхозной земли. В настоящее время «Новое время» обжаловала решение 16 Апелляционного суда в кассационной инстанции. Рассмотрение жалобы назначено на 9 ноября.

Что сказали в суде

Вчера по поводу собрания состоялось заседание в Прохладненском районном суде. Активистов суд выслушал, а потом удалился в совещательную комнату. Им же объявили, что постановление получат по почте. О сути принятого решения в настоящее время ничего не известно.

Как следует из статьи 20.2 КоАП, если суд признает станичников виновными в организации публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении, им грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей или до 50 часов обязательных работ, или 10 суток ареста.

Ситуацию прокомментировал юрист Владимир Головченко.

«Собрание колхозников не отвечает признакам общественной акции, как их определяет Закон о митингах, поскольку целью собрания является решение вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью колхоза», — сказал он.

По его мнению, проведение собрания колхозников регулируется федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», в котором отсутствуют какие-либо требования о получении разрешения от органов власти.

«Это все равно, как если бы требовалось разрешение от властей для проведения собрания собственников жилья в многоквартирном доме или членов дачного товарищества», — сказал юрист.

В настоящее время активисты обратились к прокурору Прохладненского района с просьбой проверить законность привлечении их к административной ответственности.

"