Posted 30 сентября 2022,, 12:25

Published 30 сентября 2022,, 12:25

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Челябинская область заняла третье место в РФ по экспорту макарон

30 сентября 2022, 12:25
По итогам первого полугодия 2022 года Челябинская область вошла в топ-3 субъектов РФ по экспорту макаронных изделий. Согласно оценке федерального центра “Агроэкспорт” Минсельхоза России, в денежном выражении это $6,1 млн, что на 12% больше, чем за первые 6 месяцев 2021-го.

В “Агроэкспорте” сообщили, что мука и макароны из Челябинской области популярны во многих странах. Основные потребители – Китай, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия, пишет kursdela.biz.

Согласно имеющимся у “Агроэкспорта” данным, популярность макаронных изделий в мире растёт. В основном из-за увеличения населения, урбанизации и популяризации азиатской и средиземноморской кухни.

Отмечается также и увеличение спроса на макароны в среде поклонников ЗОЖ. У любителей полезной еды популярны безглютеновые и органические продукты, а также макароны из рисовой, гречневой круп, цельного зерна. По мнению экспертов, в ближайшее пятилетие этот сектор будет стабильно расти.

К слову, более половины мирового рынка макаронных изделий – дружественные Российской Федерации государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Это даёт нашей стране довольно неплохие шансы на экспорт.

Сообщается, что “Агроэкспорт” уже 3 года выпускает специальные гиды. По сути, это справочники, в которых находится полезная для российских экспортеров информация, подготовленная по принципу “продукт - страна”. В документе содержатся сведения о потенциальных партнёрах и конкурентах, каналах сбыта, требованиях к продукции и не только. Гиды помогают российским бизнесменам принимать взвешенные решения по выходу на определённые рынки, экономят им время и деньги.

Управляющий директор челябинской компании “Макфа” Антон Белоусов сообщил, что в 2021 году “Агроэкспорт” разработал для предприятия план по экспорту макаронных изделий и муки. Внедрив его, компания заключила выгодный контракт с Саудовской Аравией. В рамках соглашения “Макфа” отгрузит 5000 тонн муки до марта 2023 года. По словам Белоусова – это серьёзный результат.

"Агроэкспорт" уже выпустил гид по поставкам в КНР макаронных изделий и готовит документы по Индонезии и ОАЭ.

"