Posted 21 сентября 2022,, 08:25

Published 21 сентября 2022,, 08:25

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

На Ставрополье ожидаются четыре штамма гриппа

21 сентября 2022, 08:25
Несмотря на пока спокойную ситуацию с гриппом, в крае распространяются респираторные инфекции, рассказала NewsTracker главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко.

В Ставропольском крае на данный момент спокойная ситуация с гриппом. В России за последнюю неделю случаев заболевания не было. Тем не менее, ожидается, что будут активны четыре штамма гриппа: два штамма А и два штамма B.

«Сейчас прекрасное время для вакцинации. Грипп не циркулирует. После прививки у вас успеет выработаться иммунитет, для этого необходимо две недели. Вакцинироваться можно в поликлиниках. Это бесплатно. У нас закуплены „Совигрипп“ и „Ультрикс Квадри“ и для детей, и для беременных, и для взрослого населения», — рассказала главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко.

Собеседница добавила, что эпидемия гриппа ожидается каждый год, но не всегда случается. Однако сейчас идет рост заболеваемости респираторными инфекциями. Активно циркулируют риновирус, аденовирус. Это традиционное явление, ничего нового в этом нет.

"