Posted 20 сентября 2022,, 11:33

Published 20 сентября 2022,, 11:33

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Топливо может резко подорожать в России через месяц

Топливо может резко подорожать в России через месяц

20 сентября 2022, 11:33
Фото: 1MI
В России биржевая стоимость морозоустойчивого дизеля резко подскочила за небольшой промежуток времени. Чего стоит ждать владельцам автомобилей и какие будут цены на топливо, разбирались журналисты «Новых известий».

В первый раз в стране произошло то, что разница в цене между летним и зимним дизелем превышает 10 рублей. В ряде субъектов РФ цена на дизель выросла до 65 тысяч рублей за тонну. За неделю рост составил несколько тысяч рублей. Хотя еще даже не начались холода.

«Разница между двумя вариантами топлива составляет около 10 рублей. Такого не происходило даже в проблемный 2019 год. Из-за этого топливо на частных АЗС станет дороже, чем у нефтяных компаний, либо они закроются», — прогнозирует глава Алтайского топливного Союза Юрий Матвейко.

Он уверен, что нефтяные компании в первую очередь должны покрыть потребности внутри страны, а уже после этого заниматься экспортом. Иначе повышение коснется водителей и различных служб, которые используют машины.

Глава же РТС Евгений Аркуша рассказал изданию, что сейчас только начались закупки и рост пока не является показательным. По его мнению, он не говорит о том, что точно будет резкое увеличение розничной стоимости.

«Сейчас необходимо отменить поставки зимнего дизеля в другие государства и разобраться с вопросом поставок из Белоруссии. Мне, кажется, это может помочь», — высказал свое мнение Аркуша.

Представитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов также уверен, что сейчас волноваться не стоит. Он предполагает, что при наступлении холодной погоды с топливом проблем не возникнет.

"