Posted 20 сентября 2022,, 19:56

Published 20 сентября 2022,, 19:56

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Республика Карачаево-Черкесия: главные изменения за 20 лет

20 сентября 2022, 19:56
Холдинг 1MI при поддержке АНО “ИРИ” представляет нацпроект “20 главных событий России за 20 лет”.

Социологи, журналисты и эксперты в рамках данного проекта устанавливают, какие события в современной истории больше всего отразились на жизнь молодежи. Участникам фокус-групп по всей России в возрасте 18-35 лет задают ключевые вопросы исследования. Респондентам предлагают назвать 15 событий, которые максимально отразились на жизни РФ, и пять – на жизни своего региона.

Республика Карачаево-Черкесия является одной из самых живописных в России. Горный регион успешно развивается как центр туризма. За последние 20 лет в КЧР произошло множество положительных изменений.

В 2013 году начал работать всесезонный горный курорт Архыз, который по праву считается жемчужиной Северного Кавказа. С тех пор появились уютные горные туристические деревни – Лунная Поляна и Романтик. На курорте работают 8 канатных дорог, 16 горнолыжных трасс разного уровня сложности, общая протяженность которых составляет 27 км. Практически на всех склонах есть освещение и система искусственного оснежения. Курорт подходит как для отдыха семей, так и для тренировок профессиональных спортсменов.

В кластере действует особая экономическая зона. Ее резиденты – свыше 20 компаний. В прошлом году курорт принял более 500 тысяч туристов.

Из года в год в КЧР усиливается интерес к коневодству. В период СССР эта сфера почти угасла, однако в 2012 году вышла на новый виток развития, когда президент России Владимир Путин передал в собственность республики племенной конный завод “Карачаевский”. В Карачаево-Черкесии культивируют карачаевскую породу лошадей, выносливых и неприхотливых.

Среди прочих важных событий – строительство нового моста через Большой Ставропольский канал в 2019 году, пропускающий сейчас до 25 тысяч автомобилей в сутки. Его длина – 65,5 м.

В 2014 году в КЧР на плато Шатджатмаз открылась Кавказская горная обсерватория Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ им. Ломоносова площадью более 8 га. На постсоветском пространстве это первый объект такого рода. Реализация проекта шла почти 10 лет, затратили на него 1,5 млрд руб.

В республике развивается и промышленный сектор. Флагман – компания “Юг-Ойл-Пласт”, крупнейший производитель листового поликарбоната в РФ, работающий с 2016 года. Продукцию предприятия использовали при строительстве стадионов “Зенит Арена” в Санкт-Петербурге и “Ахмат Арена” в Грозном, ледового дворца ЦСКА в Москве.

"