Posted 19 сентября 2022,, 11:01

Published 19 сентября 2022,, 11:01

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

В Дагестане «заминировали» более  десяти школ

В Дагестане «заминировали» более десяти школ

19 сентября 2022, 11:01
Фото: 1MI
Начиная с 10 утра понедельника в Махачкале произошло более 10 ложных минирований школ города, об этом сообщают пользователи соцсетей и родители.

Первый учебный день на этой неделе для школьников Махачкалы начался с отмены уроков. Как рассказали пользователи соцсетей и родители учеников города, сообщение о минировании школ начали поступать примерно с десяти утра понедельника. По словам жителей столицы Дагестана, ложные звонки раздались более чем в 10 школах Махачкалы.

«Около десяти утра мне пришло сообщение из школы, что нужно забрать дочку, так как учреждение заминировали. Сразу же пояснили, что это ложная тревога и переживать не о чем. Такие же сообщения пришли многим моим знакомым в разных школах города. Если честно, то меня такие звонки очень пугают», — рассказала одна из мам первоклассницы в разговоре с корреспондентом NewsTracker.

В соцсетях также появилась информация о том, что сразу в нескольких районах Махачкалы детей эвакуировали из зданий школ. По словам очевидцев, на месте работают сотрудники полиции и других экстренных служб. Редакции не удалось дозвониться в пресс-службу МВД Дагестана, однако оперативный дежурный управления МВД республики пояснил, что на местах проводятся все необходимые мероприятия.

Начиная с 1 сентября, практически еженедельно в различных регионах Северного Кавказа фиксируются случаи ложного минирования учебных заведений. Так, на прошлой неделе школьники Ингушетии были вынуждены прервать занятия после анонимного звонка с угрозами.

"