Как сохранить овощи и фрукты на зиму

18 сентября 2022, 17:17
В России все больше людей делают выбор в пользу овощей с собственного огорода, а не покупных. Как их сохранить на зимний период, в материале NewsTracker.

Как только завершается летний сезон, то у владельцев дач и огородов появляется вопрос о том, как сохранить овощи и фрукты на зиму. Чтобы их вырастить, нужно приложить много усилий и будет обидно, если все зря.

Есть ряд несложных правил для длительного хранения урожая, в котором останутся витамины и все полезные вещества. Если им следовать, то всю зиму не придется покупать овощи и фрукты, цены на которые постоянно растут.

Как хранить морковь зимой

Есть несколько способов грамотного хранения моркови, но все зависит от помещения, где ей предстоит провести зиму.

Как хранить морковь в погребе

Вначале морковь нужно положить в слабый раствор марганцовки и подержать около 30 минут. После этого следует взять ящик, насыпать слой песка и разложить корнеплоды. Далее их засыпают песком и снова кладут морковь. Эту процедуру необходимо повторить до тех пор, пока емкость не заполнится.

Морковь должна находиться на некотором расстоянии друг от друга. После этого ящики опускают в погреб с низкой температурой, чтобы урожай не испортился.

Некоторые хранят урожай в глине, которая защищает его от внешних факторов.

Как хранить морковь в квартире

Если погреба нет, то следует взять картонные коробки и разложить в них корнеплоды. Далее следует посыпать песком или луково-чесночной шелухой, а затем поместить в кладовке.

В зимний период подойдет и балкон, тогда морковь следует хранить в стеклянных банках. Если начнутся морозы, то стоит закрыть крышкой.

Как хранить свеклу зимой

Вначале стоит обрезать ботву, после чего также, как и в случаем с морковью, нужно пересыпать каждый слой песком. Хранить урожай можно как в погребе, так и дома. Поместить контейнер со свеклой необходимо в темное место.

При этом нужно не забывать регулярно проверять урожай на целостность.

Как хранить капусту зимой

Лучше всего собирать капусту с грядки в тот момент, когда температура на улице будет около пяти градусов или ниже. Если кочан имеет повреждения, то хранить его нельзя, так как это может привести к процессу гниения.

Такую капусту можно засолить и хранить в холодильнике. Перед тем, как положить целый кочан в подвал, нужно срезать верхние зеленые листья и подсушить.

Как хранить капусту в погребе

Для этого нужно перевязать два кочана и подвесить к потолку. Для хранения идеальным является прохладное место.

Можно разложить кочаны на полках или решетках, удалив корни и обернув каждую головку бумагой. Газеты брать нельзя, так как в краске есть вредные вещества.

Как хранить капусту в земле

Этот способ подойдет для регионов, где зимы не очень холодные. Вначале выкапывают траншею и кладут плоды кочерыжками вверх.

Как хранить лук зимой

Уборка лука начинается в тот момент, когда желтеют листья. Далее около недели длится процесс просушивания луковиц.

Если появляются мушки, то это плохой признак, так как надо осмотреть луковицы и найти гниющую.

Как хранить лук дома

Для этого нужно взять коробку и положить в нее луковую шелуху, после чего добавить сам урожай. Если все не помещается, то лук нужно рассыпать на теплом полу в сухом помещении.

Опытные хозяюшки также хранят лук в безразмерных колготках или сплетенным в косы в подвешенном состоянии. Но в этом случае листья с лука обрезать нельзя.

Не стоит класть лук в несколько слоев, так как он может испортиться. Для хранения потребуется хорошая вентиляция.

Как хранить зимой чеснок

Очень важным шагом является длительная просушка чеснока, который после этого кладут в ситцевые мешочки. Далее их подвешивают к потолку.

Кроме того, в качестве «тары» также берут колготки или чулки. Лучше всего чеснок подвергнуть специальной обработке — окунуть в расплавленный парафин. Таким образом он будет защищен от внешнего воздействия.

Если требуется сохранить очищенные зубчики, то их кладут в емкость с подсолнечным маслом.

Как хранить тыкву зимой

Какой-либо специальной подготовки для этого не потребуется. Лучше всего, если тыква будет находиться в помещении при температуре от пяти до восьми градусов.

Если станет прохладнее, то плоды лучше всего обложить соломой. Твердокорые сорта тыкв разрешается поместить на шкаф или закатить под диван.

Если тыква уже разрезана, то ее кладут в холодильник.

Как хранить кабачки зимой

Обычной у дачников вырастает большое количество кабачков, которые раздают друзьям, но овощи все равно остаются. Собирать их нужно до начала холодов, иначе хранить зимой будет нельзя.

Лучшей температурой для сохранения считается от 4 до 10 градусов. Солнце на них попадать не должно.

Класть плоды нужно на вощеную бумагу или сено. Чтобы они сохранились до весны, они не должны соприкасаться.

Как хранить зимой картофель

Перед хранением корнеплоды должны пройдет подготовку, в том числе их следует просушить, на что может уйти приличное время, поэтому нужно все делать заранее. Картофель должен лежать в тени и под навесом.

После этого его перебирают, отсеивая испорченный и поврежденный. Корнеплоды кладут в погреб при температуре около трех градусов. Если будет теплее, то они могут прорасти.

Некоторые высыпают картофель на пол в погребе. Но лучше класть в сетчатые ящики, чтобы присутствовала вентиляция, тогда можно будет предупредить процесс гниения.

Сверху ящики накрывают мешковиной, которую периодически меняют, так как она накапливает влагу.

Как хранить яблоки зимой

Длительность хранения яблок зависит от созданных условий, а также от сорта. Длительное время могут лежать яблоки таких сортов как:

  1. Антоновка обыкновенная
  2. Джонатан
  3. Мелба
  4. Макинтош.

Сами плоды нельзя мять или царапать, а в емкости нужно класть бережно. Лучше всего зиму переносят яблоки крупного размера. Следует создать специальные условия, а именно температуру около трех градусов.

Если она будет выше, то плоды начнут желтеть.

Держать их можно и в жилых помещениях, для этого яблоки кладут в целлофановые пакеты, завязывают и немного разрезают. В таком виде их можно положить на балкон, но на него не должен попадать холодный воздух.

Если все делать в точности, как написано, то даже в холодное время года всегда будет собственный урожай.

#Общество #Новости #Илья Ульянов (НТ)
Подпишитесь