Posted 15 сентября 2022,, 08:22

Published 15 сентября 2022,, 08:22

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Режим работы терапевтов Ставрополя изменили из-за ухудшения эпидситуации в регионе

Режим работы терапевтов Ставрополя изменили из-за ухудшения эпидситуации в регионе

15 сентября 2022, 08:22
Фото: 1MI
В поликлиниках Ставрополя изменили режим работы терапевтов, чтобы избежать очередей в поликлиниках, вызванных ухудшением эпидемиологической ситуации, сообщила NewsTracker заместитель министра здравоохранения по Ставропольскому краю Ольга Листова.

Ранее жители Ставрополя начали жаловаться на большие очереди в поликлиниках города, особенно это касается отделений для температурящих пациентов, что связывают с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Листова подтвердила рост заболеваемости ОРВИ и коронавирусом в регионе.

«Но в отличии от предыдущих волн, в этот раз у нас большая часть заболевших — пациенты именно амбулаторного звена. То есть все те пациенты, чью болезнь можно купировать лекарственной терапией на амбулаторном этапе. Именно поэтому создаются очереди в поликлиниках», — рассказала заместитель министра.

В связи с этим в поликлиниках Ставрополя и городов Кавказских Минеральных Вод краевым Минздравом было решено продлить работу медицинских учреждений, а именно кабинетов неотложной помощи. Врачи увеличили время работы в будни до 18.00 по мск, а в выходные до 16.00.

По словам Листовой, это расширило возможности пациентов попасть на прием к врачу. Но, если состояние здоровья не позволяет самостоятельно дойти до медицинского учреждения, то необходимо вызвать скорую помощь. Со станции скорой вся информация о пациенте будет передана в кабинеты неотложной помощи.

«Что касается тех поликлиник, пациенты которых жаловались на очереди, в них проведена работа для улучшения ситуации. Терапевты перенаправлены таким образом, что между посещениями пациентов на дому они будут принимать пациентов в кабинетах неотложной помощи», — сообщила замминистра.

Она также отметила, что, несмотря на жалобы ставропольцев и долгое ожидание приема, ни один человек не остался без медицинской помощи.

"