Posted 13 сентября 2022,, 12:13

Published 13 сентября 2022,, 12:13

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

На главбуха колхоза имени Петровых в Кабардино-Балкарии завели уголовное дело

На главбуха колхоза имени Петровых в Кабардино-Балкарии завели уголовное дело

13 сентября 2022, 12:13
Фото: 1MI
В отношении главного бухгалтера колхоза имени Петровых в Кабардино-Балкарии Наталии Яценко следственным отделом по Прохладненскому району возбуждено уголовное дело. Она обвиняется в пособничестве в преднамеренном банкротстве колхоза.

Общественники района видят в этом давление на Яценко за ее активную позицию по возврату колхозной земли, незаконно удерживаемой ООО «Новое время».

История началась с того, что 23 апреля 2020 года председатель колхоза имени Петровых Александр Дегтяренко и ООО «Новое время» заключили долгосрочный договор уступки прав и обязанностей по двум договорам аренды земельных участков сельхозназначения общей площадью более 13 тысяч га.

К такому шагу руководство колхоза подтолкнуло тяжелое финансовое положение: у хозяйства были долги, чему способствовали несколько неурожайных лет подряд и отсутствие субсидирования от государства.

«Новое время» же обещало привлечь инвесторов. Однако, как говорят колхозники, вскоре стало понятно, что общество преследовало единственную цель — завладеть главным активом колхоза — землей.

Осознав ошибочность сделанного шага, Александр Дегтяренко и все члены колхоза стали требовать возврата земли.

В станице Екатериноградская прошли митинги. Одновременно члены колхоза обратились в Арбитражный суд КБР с иском о признании недействительным заключенного договора о сдаче земли в субаренду «Новому времени».

30 июня этого года 16-й Апелляционный Арбитражный суд признал незаконными все сделки, заключенные между бывшим руководством колхоза и фирмой «Новое время», и вернул землю в распоряжение хозяйства.

Сразу после этого 8 июля в СМИ появилась информация о том, что следственные органы Кабардино-Балкарии «заподозрили членов колхоза имени Петровых в мошенничестве». Сообщалось, что «подозреваемые с октября 2016 по июль 2017 года на основании платежных документов перечислили с расчетного счета колхоза на расчетный счет общества денежные средства в общей сумме 6 125 000 рублей за поставку пестицидов, которая фактически не осуществлялась». О ком конкретно идет речь — пока остается неизвестным.

Но вместе с тем на этой неделе СУ СКР по КБР распространило сообщение о еще одном возбужденном деле, фигуранткой которого стала Наталия Яценко.

Из информации Следкома следует, что в период с января 2015 года по декабрь 2020 года главный бухгалтер колхоза имени Петровых по предложению директора колхоза умышленно совершала действия, направленные на банкротство колхоза.

Для этого «подозреваемая предоставила в Арбитражный суд КБР заведомо подложные документы о наличии перед физическими и юридическими лицами кредиторской задолженности и искусственно увеличила размеры действительно имевшейся задолженности, что повлекло признание предприятия банкротом».

Между тем, общественники Прохладненского района считают, что подобными уголовными делами оппоненты колхоза, которые пытались «отжать» 13 тысяч га земли, продолжат оказывать давление на местных активистов, используя для этого правоохранительную систему района.

Тем более, что делу о хищении 6 млн, как и подозрениям в отношении Яценко, предшествует возбуждение уголовного дела в отношении председателя колхоза Александра Дегтяренко.

Уголовное дело в отношении Дегтяренко было возбуждено в октябре 2020 года. Он обвиняется в сокрытии денежных средств в размере 9 млн 612 тыс. рублей, за счет которых должна была быть погашена недоимка по налогам.

Александр Дегтяренко тогда пояснял нам, что с 2016 года хозяйство испытывало трудности с денежными средствами «в связи с тем, что была засуха, и при этом колхоз не получал никаких дотаций».

«Мы вынуждены были денежные средства перенаправить на выплату зарплаты, на оплату коммунальных услуг, на дизтопливо, на погашение кредита, на семена, — в общем, на все текущие расходы, без которых мы бы не выжили, не смогли бы даже посеяться весной. Мы также оплачивали лизинг, газ, электроэнергию. Все это документально подтверждено», — рассказал руководитель хозяйства.

Он отметил, что следователи ознакомились с бухгалтерской документацией, изъяли платежные поручения, увидели, что деньги тратились на нужды хозяйства.

Александр Дегтяренко в настоящее время содержится под домашним арестом, следствие в отношении него продолжается.

"