Posted 10 сентября 2022,, 15:24

Published 10 сентября 2022,, 15:24

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Минздрав Ставрополья развенчал основные мифы об алкоголе

10 сентября 2022, 15:24
Алкоголь не помогает при стрессе и не согревает на холоде, сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

С алкоголем связано немало мифов и поверий. Большинство из них не соответствует действительности, рассказала главврач Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Яна Манкевич.

Один из самых распространенных мифов гласит, что алкоголь помогает снимать стресс. Но это не совсем так, говорит эксперт.

«Действительно, этиловый спирт обладает свойствами, способствующими расслаблению. При употреблении спиртного в организме происходит выброс так называемых „гормонов удовольствия“. Однако довольно скоро происходит истощение этих гормонов, что вызывает совершенно противоположный эффект и наступает депрессия», — говорит Манкевич.

Именно поэтому с похмелья люди нередко испытывают психологический дискомфорт, чувства тревоги и отчаяния.

Еще один очень популярный миф — о том, что спиртное помогает согреться. Несмотря на то, что после выпитого человеку может показаться, что ему стало теплее, организм при этом быстрее отдает холод, поскольку сосуды расширяются и кровь приливает к коже. Если при этом человек остается на холоде, это приводит к быстрой теплопотере и грозит переохлаждением организма.

Также считается, будто алкоголь пробуждает аппетит и хорошо влияет на пищеварение. Действительно, после выпитого крепкого спиртного человек может почувствовать голод с удвоенной силой. Но при этом спиртное плохо влияет на слизистую желудка и не помогает пищеварению.

Алкоголь также не стоит использовать в качестве снотворного и как профилактику простудных заболеваний, предупреждает Яна Манкевич. На самом деле у спиртного крайне ограниченный круг положительных эффектов, заключает эксперт.

"