Posted 7 сентября 2022,, 11:05

Published 7 сентября 2022,, 11:05

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

В интернете продают удаленный доступ к машинам каршеринга

7 сентября 2022, 11:05
Представители «Лаборатории Касперского» сообщили, что хакеры предлагают всем желающим приобрести доступ к аккаунту администратора одной из каршеринговых компаний.

Объявление висит в даркнете. Об этом информирует iz.ru.

Хакеры обещают, что покупатель получит возможность дистанционно управлять сразу несколькими автомобилями сервиса. К примеру, отслеживать местоположение машины, открывать и закрывать ее, включать и выключать двигатель. Аферисты получат возможность использовать доступ к панели управления каршеринга, к примеру, для вымогательства денежных средств.

По словам ведущего консультанта информационной безопасности компании R-Vision Евгения Грязнова, когда преступник дистанционно выключит двигатель, например, на трассе с оживленным движением, может случится авария. Если мотор заглушат в лесу и заблокируют машину, к примеру, зимой, человек рискует замерзнуть, пока ждет помощи.

Злоумышленник, угрожая водителю такими ситуациями, может начать вымогать у него деньги. Помимо этого, удаленное управление реально использовать, с целью навредить конкретному человеку, так как во внутренней системе каршерингов отображается, кто управляет транспортным средством.

"