«Закидывают собак петардами»: жители Изобильного воюют с новыми жильцами

6 сентября 2022, 18:36
В микрорайоне «Радуга» между соседями разгорелся большой конфликт — старожилы подкармливают собак и строят им домики, а новые жильцы выбрасывают миски и закидывают собак петардами, об этом NewsTracker рассказали местные жители.

Новые жильцы поселились на районе около года назад. И если первые шесть месяцев никаких нареканий у соседей не было, то за последние полгода отношения стали стремительно портиться. Причиной тому старожилы называют «нетерпимость» новичков к животным.

Когда последние не только успели сломать обустроенные за гаражами два домика для собак, но неоднократно закидывали местных любимцев петардами, из-за чего те обосновались на поле. Но и на, казалось бы, нейтральной территории животным нет покоя от «собаконенавистников», рассказала зоозащитница.

Тогда как сами недовольные соседи мотивируют свои поступки тем, что собачья стая лает по ночам, не давая никому выспаться. Вот они и выбрасывают миски, не позволяя прикармливать бездомных животных возле дома, дабы те еще больше не оккупировали территорию.

Недавно холодная война между двумя лагерями вышла на новую стадию. Спровоцировал же скандал очередной купленный домик, когда, помятуя прежние ошибки, на этот раз собачники привязали к нему цепь. Однако и эту будку ждала участь своих предшественниц. Новые соседи покусились и на нынешний домик. Не выдержав такого отношения, зоозащитники вчера написали заявление в полицию.

«Но полиция всё это не воспринимает всерьёз, поэтому не торопится принимать никаких мер», — жалуется активистка.

Мы решили связаться с новыми жильцами по телефону. На звонок ответил глава семейства — Андрей Гусев. Мужчина не скрывает, что на самом деле гоняет собак, поскольку днём они бегают около его арендованного гаража, а ночью воют под окнами.

«У нас дома на „Радуге“ стоят квадратом, когда собаки гавкают, эхо на улице, как на стадионе. С открытыми окнами спать невозможно», — жалуется Андрей.

Да и брошенные в животных петарды это не прихоть из хулиганских побуждений, а вопрос личной безопасности семьи.

«Да, жена купила петарды, она собак боится. Вот и носит с собой, когда по улице ходит с ребёнком, чтобы хоть как-то их отпугивать», — поясняет мужчина и рассказывает, что не один он против собачьей своры, живущей в их районе.

Не так давно они собирали подписи среди соседей и многие тоже выступили против собак, как и их семья.

«У нас тут война на районе происходит. Эти женщины кормят собак, кидая еду со второго этажа. Потом они тут стаями носятся», — негодует мужчина.

Зоозащитники, к слову, подтверждают, что подобная попытка выселить собак имела место быть. Вот только потерпела фиаско, когда документ подписали всего четыре человека.

Следовательно, вопрос так и остался неразрешенным. И выражение «выгнать нельзя оставить», каждый день диктует новые знаки препинания.

«Сообщение зарегистрировано в дежурной части Отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу. В ситуации разбираются участковые уполномоченные полиции», — прокомментировали в региональном УМВД.

#Общество #Новости #Иван Петров
Подпишитесь