Posted 6 сентября 2022,, 11:42

Published 6 сентября 2022,, 11:42

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Попавшие под камнепад в Северной Осетии альпинисты не дождались помощи

6 сентября 2022, 11:42
В конце июля в Кармадонском ущелье Северной Осетии группа альпинистов из города Салехард попала под камнепад. Один из них погиб. Несмотря на наличие страховки, на помощь альпинистам никто не пришел. О происшествии сообщает телеграм-канал Маsh gоr.

Группа альпинистов из шести человек отправилась покорять Казбек 31 июля. Они шли от поселка Кармадон по направлению к горам. По пути на них обрушился камнепад, от полученных травм погиб Олег Селиверстов. При этом его тело выбросило с дороги и оно повисло на кустах. У альпинистов не оказалось рации, чтобы вызвать спасателей. Отсутствие связи инструктор якобы объяснил санкциями, из-за которых не смог оплатить услугу.

В итоге за помощью до погранпоста пришлось бежать одной из туристок. Тем временем другие члены группы спускали пострадавшего на самодельных носилках, параллельно оказывая ему первую помощь.

Как указывается в сообщении, перед восхождением Селиверстов оформил специальную страховку с опцией «Эвакуация вертолётом», однако вертолета альпинисты так и не дождались, а спасателей встретили только в Кармадоне, через шесть часов после происшествия. Название страховой компании не раскрывается.

Следственные органы СУ СКР по РСО-Алания вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как сообщили NewsTracker в ведомстве, причина в том, что в трагедии нет криминала.В пресс-службе МЧС Республики Северная Осетия- Алания NewsTracker заявили, что готовы прокомментировать ситуацию только по официальному запросу. По данным источника в ведомстве, претензии должны быть предъявлены к страховой компании, которая взяла деньги, оформила страховку, но свои обязательства не выполнила. Кроме того, нужно учитывать, что вертолет в горах не везде может сесть, а иногда даже в подходящих местах этому могут мешать погодные условия.

Сообщается, что семья погибшего намеревается обратиться в прокуратуру.

"