Posted 4 сентября 2022,, 13:20

Published 4 сентября 2022,, 13:20

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Об антибиотиках в молоке из комбината в Пятигорске рассказали на федеральном ТВ

4 сентября 2022, 13:20
В молочной продукции Пятигорского молочного комбината могут содержаться растительные жиры и антибиотики, сообщили в программе «Нашпотребнадзор» на НТВ.

Продукция Пятигорского молочного комбината попала на испытание в потребительское шоу «Нашпотребнадзор». В продуктах обнаружили растительные жиры и тетрациклин. Исследование проводила независимая лаборатория, утверждают авторы передачи.

В программе выступил и генеральный директор предприятия Константин Сухарев. Он не признал выводы независимой экспертизы и сообщил, что на комбинате в Пятигорске есть своя лаборатория, которая таких нарушений не находит.

«Мы — единственное предприятие на юге России, имеющее в своем составе аккредитованную лабораторию… Тяжело комментировать анализы и заключения, которые получает „Роскачество“», — сказал Сухарев.

«Вот только это означает, что образцы здесь проверяют спустя рукава либо закрывают глаза на нарушения. А от результатов из всех других лабораторий топ-менеджер отмахивается», — прокомментировал ведущий программы.

Как сообщал NewsTracker, Пятигорский молочный комбинат не впервые обвиняют в производстве продуктов с антибиотиками. В 2020 году Россельхознадзор приводил данные исследования, проведенного независимой лабораторией в Тверской области. Эксперты обнаружили шестикратное превышение содержания антибиотика линкомицина. Тогда на предприятия тоже опровергли выводы экспертов и данные Россельхознадзора.

ООО «Пятигорский молочный комбинат» выпускает продукцию под брендами «Молочный родник», «Мэджик милк», «Молоко Пятигорское» и «Эконом». Компания принадлежит бывшему премьер-министру Карачаево-Черкесии (2008-2010), члену-корреспонденту и академику РАН Владимиру Кайшеву и его брату Юрию Кайшеву.

По итогам 2021 года выручка предприятия составила 5,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 125,9 млн рублей.

"