Posted 2 сентября 2022,, 11:29

Published 2 сентября 2022,, 11:29

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

В России предлагают ввести спецрежим для переводящих валюту банков

2 сентября 2022, 11:29
Национальный совет финансового рынка (НСФР) предложил Банку России установить в стране специальный режим для банков, которые ведут внешние расчеты в долларах и евро.

Руководство регулятора рассмотрит данную инициативу. Об этом информирует iz.ru.

Специалисты говорят, что при перераспределении потоков валютных операций могут понадобиться донастройки системы. Ограничивать количество структур, которые могут рассчитывать на смягчение требований, наверное не стоит.

В НСФР одобряют идею Центробанка провести девалютизацию банковских балансов. Речь идет о том, чтобы уменьшить число операций в валютах недружественных государств. Одновременно с этим в национальном совете отметили необходимость учитывать, что отдельные операции все же придется проводить в валютах недружественных стран. Здесь имеются в виду трансакции экспортеров и импортеров, на которых санкции не распространяются.

По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, надо упростить валютное регулирование. Например, для финансовых учреждений, через которые перенаправляются внешние операции, лимиты по валютным позициям нужно повысить или сделать их более гибкими. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность учитывать новую структуру движения капитала.

Глава отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая провела аналогию между выделением группы банков для проведения внешних валютных расчетов с действовавшей в СССР системой ВЭБ — внешних расчетов через уполномоченные банки.

"