Posted 1 сентября 2022,, 11:43

Published 1 сентября 2022,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Сорокоградусная жара и шарики: фоторепортаж с Дня знаний в Ставрополе

1 сентября 2022, 11:43
Несмотря на жаркую погоду школьники Ставропольского края выстроились на линейках в честь Дня знаний, передает корреспондент NewsTracker.

Первого сентября 2022 года столбик термометра уверенно стремился к сорока градусам. А школьники и их родители уверенно стремились в школы и лицеи. В 2022 году корреспондент NewsTracker посетил праздничные мероприятия в школе № 22 Ставрополя.

Здесь линейка началась с представления первоклассников — в этом году набралось целых семь классов. Детей выводили на школьный двор их первые учительницы. За ними последовали выпускники, которых, в отличие от малышей, было всего два класса.

Не обошлось и без патриотической составляющей: одни школьники торжественно вынесли и подняли флаг России, а другие — дежурили (к счастью, в тени) в почетном карауле с флагом Ставрополя. После поднятия флага прозвучал гимн России.

Далее последовали поздравления от директора школы Людмилы Ефременко и мэра Ставрополя Ивана Ульянченко — его зачитала заместитель руководителя управления по информационной политике администрации города Мария Чунихина. «В этот праздничный день желаю всем здоровья, неиссякаемой энергии, интересной и насыщенной событиями жизни, радостных и счастливых переживаний, смелых замыслов и их успешного воплощения! Счастья, добра и благополучия!», — пожелал глава города.

Празднование Дня знаний продолжилось самодеятельностью: на сцене появились персонажи сказки «Алиса в Стране Чудес», а после них — школьники, разыгравшие несколько юмористических сценок. В конце линейки первоклассники отпустили в воздух десятки ярких шаров, после чего все отправились по классам.

Впрочем, на обратной дороге можно было видеть множество школьников, чьи линейки закончились раньше. Одни ели мороженое, другие охлаждались около и в фонтанах, третьи направлялись в парки, четвертые — в кино. При этом практически никто из детей не носил головные уборы ни на линейках, ни после них.

Последствия жары в этот день усугубляло то, что линейки проходили на асфальтированных площадках без малейшего затененного участка. Падения в обморок детей и взрослых продолжаются десятилетиями по всей России на осенних и весенних праздниках. Открытые площадки проектировали еще во время СССР, однако до сих пор организовать тень при помощи навесов или рассаженных деревьев мало кто пытается.

"