Posted 1 сентября 2022,, 11:03

Published 1 сентября 2022,, 11:03

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Делились взятками с начальством: сотрудник МВД Пятигорска рассказал о нравах в отделе

1 сентября 2022, 11:03
В пятигорской полиции существовала круговая порука, а начальство заставляло сотрудников брать взятки и делиться с ними, рассказал NewsTracker сотрудник отдела.

В начале июля 2022 года в отделе МВД России по Пятигорску задержали 11 сотрудников патрульно-постовой службы (ППС) полиции, включая командира Николая Дмитриенко. Вместе с ними в руки силовиков попали два сотрудника Росгвардии и один гражданский. Их обвиняют в получении взяток и посредничестве при получении взяток.

Ранее NewsTracker уже сообщал, что руководство пятигорской полиции могло знать о повальной коррупции в рядах патрульных. В частности, один из свидетелей, штатный психолог ОМВД Юрий Шведов поведал следователям, что полицейские признавались ему в совершенных преступлениях. А он, в свою очередь, доводил эту информацию до начальника отдела полковника полиции Михаила Громакова и начальника отдела по работе с личным составом (ОРЛС) подполковника внутренней службы Риммы Абрамовой. Но те ничего не предпринимали.

NewsTracker тогда направил официальные запросы в ГУ МВД России по Ставропольскому краю и в Следственный комитет с требованием объяснить, почему высокопоставленные полицейские, знавшие о преступлениях своих подчиненных, не понесли наказания. Внятного ответа от ведомств до сих пор не поступило.

Как удалось выяснить агентству, причиной «обета молчания» может быть круговая порука.

NewsTracker пообщался с сотрудником ППС отдела МВД по городу Пятигорску, который на условиях анонимности рассказал о нравах, царящих в отделе. По его словам, начальство покрывало рядовых взяточников, потому что руководители были в доле. Более того, источник утверждает, что руководство отдела само провоцировало сотрудников на коррупцию.

«Не делишься — посадим»

Источник NewsTracker рассказал, что он работал в отдельном батальоне патрульно-постовой службы МВД по городу Пятигорску под началом Николая Дмитриенко до того, как его арестовали по уголовному делу о взятках. По словам полицейского, взятки в батальоне были обычным делом.

«Ежедневно сотрудниками патрульно-постовой службы передавались денежные средства, взятки Николаю Дмитриенко. Дмитриенко наказывал сотрудников. Все сотрудники, заступавшие в смену, с получения взяток обязаны были делиться с Дмитриенко. Если они этого не делали, он вызывал их к себе и говорил, что люди пожаловались, и чтобы этого не было, людям надо сделать возврат. Также были случаи, когда Дмитриенко заставлял делиться с ним полученной взяткой и угрожал тем, что уволит, посадит, заведут уголовное дело», — рассказал сотрудник.

У Дмитриенко были доверенные люди. Их ставили на самые лакомые участки патрулирования. Например, сотрудники регулярно получали взятки от торговцев на Верхнем рынке Пятигорска, поведал источник.

Собеседник агентства рассказал и о работе психолога Юрия Шведова, с показаний которого и началось разоблачение руководства отдела. По словам источника, Шведов регулярно проверял сотрудников на детекторе лжи, и обо всех результатах исследований было известно начальнику отдела Михаилу Громакову и начальнику отдела кадров Римме Абрамовой.

«Ежедневно сотрудниками патрульно-постовой службы передавались денежные средства, взятки»

«Он (Шведов — прим. ред.) проводил проверку на полиграфе по указанию руководства, Абрамовой Риммы Сергеевны и Громакова Михаила Владимировича. После прохождения сотрудниками полиграфа никакие меры не принимались. Сотрудники как работали, так и работали. О результатах докладывалось Абрамовой. Абрамова вызывала их к себе в кабинет, угрожала посадить в тюрьму, угрожала понижением в должности, если они не будут делиться с ней полученными взятками», — рассказал собеседник.

«Сотрудники боялись ее и последствий»

Источник рассказал и о методах начальника ОРЛС Риммы Абрамовой. По его словам, от сотрудников поступали анонимные жалобы на нее, но ни одна не была рассмотрена.

«Многие писали не от себя, так как боялись ее, боялись последствий, так как она угрожала, прикрывалась своим мужем, который работает в центральном аппарате УСБ (управление собственной безопасности МВД — прим. ред.). Было очень много анонимных сообщений, но никаких мер не принималось», — говорит собеседник.

«Человеку говорили, что звонила Абрамова и сказала, что ты плохой сотрудник, коррупционер и взяточник»

По данным NewsTracker, муж Абрамовой — сотрудник отдела Главного управления собственной безопасности МВД в Пятигорске, полковник полиции Сергей Алексеев.

«Абрамова жила не на зарплату. Ездила на дорогой машине с красивыми номерами 999. Говорила, что ее с этого отдела никто никогда не сможет убрать. После случившегося в отделе, после задержания большого количества сотрудников Абрамова ничего не боится. И, как известно, она пытается перевестись на вышестоящую должность замначальника МВД по СКФО — начальника отдела кадров. Теперь все, что происходило в отделе МВД по Пятигорску, может начаться и там. Если не хуже, поскольку эта должность вышестоящая, не по территориальному органу, а по всему округу. Такому человеку как Римма Абрамова не место в УМВД России и органах внутренних дел», — говорит сотрудник пятигорской полиции.

«Многие писали не от себя, так как боялись ее, боялись последствий, так как она угрожала, прикрывалась своим мужем»

По словам собеседника, начальство Абрамову ценит. Полковник Громаков на многих мероприятиях с участием личного состава говорил, что на ней держится весь пятигорский отдел, утверждает источник.

Что делали с несогласными

Не все сотрудники пятигорской полиции были согласны с порядками, установленными в отделе. Некоторые пытались перевестись в другие отделы, но правила круговой поруки были едиными для всех, говорит сержант ППС.

«Было много сотрудников, которые не хотели работать, которых не устраивало то, что никакие жалобы не помогали. Данные сотрудники хотели перевестись в нормальные территориальные органы, в подразделения других городов, где нет постоянных поборов. Абрамова не то что не давала им написать рапорт на перевод, она его не подписывала, теряла, рвала, выкидывала. Также она звонила туда, куда человек переводится, и после ее звонка сотрудника не брали. Человеку говорили, что звонила Абрамова и сказала, что ты плохой сотрудник, коррупционер и взяточник», — рассказал источник.

Тех же сотрудников, которые грозились уволиться или рассказать обо всем руководству в Ставрополе, увольняли по статье.

NewsTracker ранее обращался за комментариями и к самим руководителям пятигорского отдела МВД — Громакову и Абрамовой. Оба наотрез отказались говорить. В этот раз дозвониться до Громакова и Абрамовой не удалось.

"