Posted 31 августа 2022,, 14:46

Published 31 августа 2022,, 14:46

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

«Нервы дороже»: зачем родители на Ставрополье покупают ручки с черепами перед школой

31 августа 2022, 14:46
Где в Ставрополе еще остались 48-листовые тетради, цветной картон и пластилин — смотрите в фоторепортаже NewsTracker.

В Ставрополе в последний день лета ажиотаж на канцелярию. Толпы родителей можно встретить на рынках, в торговых центрах и офисных магазинах.

Днем на Южном рынке в точках с канцтоварами большой покупательский поток, наглядно демонстрирующий извечную проблему «отцов и детей» во всей ее красе. Когда школьники выбирают тетрадки с яркими обложками и ручки с необычным дизайном, а родители ратуют за практичность.

«Дети просят ручки с черепами по 45 рублей, а я пытаюсь найти им с тонким стержнем, потому как почерк у сына корявый и неразборчивый, вот и нужно упростить учителю проверку тетрадей. Но с черепами тоже взяла. Нервы дороже», — рассказывает одна из мам, стоящих в очереди на кассе.

Тогда как возле стенда с обложками царит настоящий хаос. Ведь многие школьники только вчера получили учебники, и все книжки и рабочие тетрадки далеки от стандартного образца. Следовательно, подобрать нужную обложку из 23 вариантов тот еще квест для родительской психики. Особенно, если за дело берутся папы.

«Ой, у всех программы разные, учебники по размерам тоже разные. В такой толкучке ещё попробуй найди нужные обложки. Один мужчина вообще взял самоклейку и сказал, что с него хватит, он всё сам обклеит», — рассказывает другая покупательница, стойко выбирающая обложки. К слову, у нее с собой 5 разных учебников, и пока найдены обложки только для двух.

Не скучно и в торговых центрах, куда родители также пришли с детьми. Но магазин большой, поэтому можно спокойно пройти к нужной полке, а вот в очереди придется постоять.

Зато тишина и спокойствие в крупных супермаркетах. Около отдела с канцтоварами из людей — только продавец. Выбор небольшой. Зато можно набрать нужные принадлежности и не придется объяснять капризному чаду, почему вместо пластилина за 160 рублей мама берет коробку по демократичной цене в 80 рублей.

«Смысл переплачивать за бренд, когда даже количество цветов идентичное», — недоумевает другая родительница. Ставропольчанка рассказывает, что до вчерашнего дня думала, что все подготовила к школе. Однако на родительских сборах дали расписание, где уже в пятницу у детей урок технологии.

«Тут и выяснилось, что о пластилине мы забыли. Да и взяли обычную цветную бумагу, а нужно двустороннюю. Теперь вот ищу нужный вариант. Возле дома есть, но 45 рублей стоит, здесь же девочки из родительского комитета за 28 видели», — делится собеседница.

А вот на Тухачевском рынке среди полок тоже не продвинуться. Придется отстоять очередь не только на кассе, но и к тетрадкам, вернее к тому, что от них осталось.

"