Posted 29 августа 2022,, 11:32

Published 29 августа 2022,, 11:32

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

В КЧР за контракт на 2 млрд конкурировали уличенные в сговоре фирмы

29 августа 2022, 11:32
Три фирмы, которые несколько лет назад были уличены в сговоре при участии в тендерах на проведении дорожных работ в КЧР, вновь конкурировали за контракт на более чем 2 миллиарда рублей, об этом стало известно корреспонденту NewsTracker в ходе расследования.

В начале августа определили подрядчика контракта по ремонту 19 километров дороги Кисловодск-Карачаевск после того, как комиссия рассмотрела коммерческие предложения нескольких фирм. Выполнить работы могли три местные фирмы: ООО «Фирма Агрострой», ООО ИСК «Кубанское» и ООО «Шанс».

Они же три года назад вместе с тремя другими компаниями были уличены Федеральной антимонопольной службой в сговоре при участии в аукционах. Тогда проверяющие указывали, что помимо того, что ими были использованы абсолютно идентичные документы, которые они предоставили для участия в тендере, все фирмы имели между собой связь: были зарегистрированы по одному адресу, пользовались услугами одних и тех же сотрудников и даже оргтехникой. И кроме того, несколько из них имели то или иное отношение к семье сенатора от Карачаево-Черкесии Ахмата Салпагарова.

Несмотря на такие выводы ФАС и штраф в более чем 43 миллиона рублей, эти компании выдвинули свои коммерческие предложения в рамках одного контракта. Для чего они участвовали в конкурентной борьбе и как фирмы связаны с семьей сенатора, читайте в материале Newstracker.

"