Posted 29 августа 2022,, 14:41

Published 29 августа 2022,, 14:41

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Сварщик из Моздока сломал позвоночник на работе. Поможет ли ему «Газпром»?

29 августа 2022, 14:41
На сварщика отделения «Газпром трансгаз Ставрополь» в Моздоке во время работ на газопроводе обрушился грунт. Мужчина получил тяжелые травмы. При этом, как утверждает жена пострадавшего, помощи от предприятия ее муж пока не получил.

Инцидент произошел со сварщиком Моздокского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Али Магомадовым.

Как рассказала NewsTracker супруга пострадавшего Залина Елхоева, 12 августа, в свой рабочий день, Али Магомадов по указанию руководства управления отправился на проведение сварочных работ в район селения Веселое в Моздокском районе Северной Осетии. Около 17 часов ей позвонили и сообщили, что муж в больнице.

«Я сразу поехала к нему. Выяснилось, что в тот момент, когда мой супруг был в траншее и вырезал трубу, обвалился грунт. Его завалило так, что пришлось откапывать экскаватором. Находившиеся с ним люди вытаскивали его из ямы сами, не вызвав ни полицию, ни МЧС, и тем самим нанесли ему еще больше травм», — рассказывает жена пострадавшего. По словам Залины Елхоевой, в Моздокскую больницу потерпевшего повезли на частном легковом автомобиле, а не на «скорой помощи».

По ее мнению, представители управления, прибывшие на место происшествия, пытались скрыть, что работник получил производственную травму, что во время сварочных работ на газопроводе не соблюдали технику безопасности.

По словам женщины, ее мужа положили в реанимацию. У него обнаружили перелом и трещины позвоночника, переломы 12 ребер, повреждения легких и сердца, утверждает супруга.

«В больнице ко мне подошел мужчина, которого зовут Хизри Исаков, и сказал, что никаких серьезных повреждений у Али нет, и просил, чтобы я подписала бумаги, что он был на подработке. Я отказалась. Утром, когда мужа перевели из реанимации в травматологию, руководители ЛПУ Александр Палашкин и Владимир Кулебякин навестили его и дали подписать ему два листа бумаги. Он подписал, не глядя, так как был под действием обезболивающих препаратов. Со слов мужа, на одном из листов было написано, что он до происшествия якобы взял отпуск без содержания, второй лист, который он подписал, был чистый, без какого-либо текста», — рассказала женщина.

Полиция о происшествии узнала случайно, от посторонних лиц, хотя в приемной больницы обязаны были сообщить в МВД при поступлении травмированного больного, рассказывает Залина Елхоева. В итоге, по словам женщины, полиция поздно ночью прибыла на место происшествия, но яма якобы уже была засыпана и утрамбована.

При этом у семейной пары четверо детей, самому младшему — всего четыре года. Муж — единственный кормилец семьи, так как супруга сама не имеет постоянной работы.

В управлении брату пострадавшего выдали что-то типа расписки, назвав это «Разъяснением». В нем говорится, что «больному Магомадову А.З. будет оказана вся необходимая медицинская помощь, вплоть до операций с применением высоких технологий за счет организации».

По словам Залины Елхоевой, ей также предложили написать заявление на материальную помощь. Помощь, по ее словам, — в размере 26 тысяч рублей.

Это при том, что Али Магомадов проработал в данной организации более 20 лет, отметила его супруга.

Адвокат пострадавшего Анас Эльмурзаев пояснил, что в соответствии с законом «Газпром» должен оплатить Магомадову все лечение, а также за весь период нетрудоспособности выплачивать ему зарплату в полном объеме. «Однозначно должно быть возбуждено уголовное дело по статье 143 УК — нарушение правил охраны труда. Виновные должны быть привлечены к уголовной ответственности», — заявил адвокат.

По телефону получить комментарии в Моздокском ЛПУ МГ к настоящему времени не удалось. Направлен письменный запрос.

"