Posted 26 августа 2022,, 11:03

Published 26 августа 2022,, 11:03

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Насколько правдива легенда о заминированном iPhone и причем тут Украина

26 августа 2022, 11:03
После начала спецоперации на Украине появились страшилки о заминированных предметах противником. Насколько они правдивы и чем пугают людей, разбирались журналисты «Новых известий».

Антрополог Александра Архипова рассказала об одной из самых популярных страшилок, которая в соцсетях собрала более 32 тысяч репостов. Вначале слухи распространялись в приграничных районах, а теперь они охватили всю страну. Речь идет о фейке, в котором житель Курска якобы поднял на улице iPhone и остался без руки из-за взрыва. Людей просили не подбирать планшеты, кошельки и блокноты.

Антрополог провела исследования и выяснила, что в большинстве случаев этой страшилкой делятся женщины и в 40% случаев им больше 60 лет. Вот и одна из подписчиц рассказала эксперту, как сама узнала о фейке.

«Такое сообщение пришло тренеру ребенка. Она испугалась, восприняла абсолютно на полном серьезе, быстро „предупредила“ меня. Ей 70 лет. Москва. Любит конспирологию», — рассказала одна из читательниц.

Издание пишет, что подобные легенды путешествуют по стране давно, просто иногда меняясь под современные реалии. Читатели Архиповой вспоминают, что еще во время первой чеченской войны ходили такие слухи. Распространяли даже сообщения об иголках с сифилисом и СПИДом в ручках сидений в кинотеатре.

Однако, как отметила другая читательница, бдительность в подобных случаях не бывает лишней, и «волк из басни» в любой момент может оказаться реальным, что подтвердило случившееся несколько лет назад ЧП в Донецке. По словам читательницы, ее молодой человек лично знал парня, который открыл найденный маркер и остался без руки.

«Ребята местные говорили, что это частая практика, прячут взрывчатые вещества в игрушки, привлекательные штуки всякие», — говорится в публикации.

В целом, местных жителей призывают быть внимательными в подобных случаях.

"