Posted 26 августа 2022,, 16:15

Published 26 августа 2022,, 16:15

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Большую часть имущества экс-главы ГИБДД Ставрополья заберут в пользу государства

26 августа 2022, 16:15
В суде вынесли решение по делу об имуществе экс-главы ГИБДД Ставрополья, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

Промышленный районный суд города Ставрополя завершил рассмотрение гражданского дела в отношении бывшего главы ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова.

Напомним, сейчас он находится в СИЗО по подозрению во взяточничестве. Однако пока следователи собирают уголовное дело, Генеральная прокуратура РФ подала гражданский иск, чтобы оценить и изъять имущество, приобретенное Сафоновым и его семьей на денежные средства, добытые незаконным путем.

При этом по словам адвокатов, по уголовному делу суд снял арест с части имущества, однако приобщать эти судебные акты к материалам гражданского дела не стали.

Ответчиками в деле выступают помимо Сафонова его бывшая жена, дети, нынешняя сожительница, их родители и другие ближайшие родственники.

Спорным прокуратура посчитала более 20 объектов имущества (квартиры, дома, земельные участки, машины и прочее) на сумму 184 миллиона рублей.

Выслушав мнения сторон, суд определил удовлетворить требования частично.

Прекратить право собственности на автомобиль Mercedes, на три земельных участка в СНТ «Мелиоратор» в Ставрополе, на два нежилых помещения в Ставрополе, на торгово-офисный центр «Маршал». А также под удовлетворение иска попали квартиры на Осипенко, земельный участок в Кочубеевском районе, два автомобили BMW, Toyota, Toyota Land Cruiser Prado, земельный участок и жилой дом на Сипягина, автомобиль Hyundai Solaris, Kia Cerato, квартира на Пушкина, квартира в Санкт-Петербурге. Часть из этого Сафонову и его близким нужно будет компенсировать в денежном эквиваленте. Некоторые объекты являются единственным жильем ответчиков, другие ранее были проданы.

Суд отказал в удовлетворении части иска по изъятию земельного участка и жилого дома в «Спутнике», авто Nissan Qashqai, земельного участка и жилого дома в СНТ «Полет», нежилого помещения на улице Пушкина, одного из автомобилей и 600 тысяч рублей в компенсацию стоимости квартиры на Мимоз.

"