Posted 24 августа 2022,, 06:59

Published 24 августа 2022,, 06:59

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

В работе ставропольского медвуза нашли нарушения

24 августа 2022, 06:59
В иске студентки к ставропольскому медуниверситету Рособрнадзор и прокуратура поддержали часть доводов девушки, указано в документах, попавших в редакцию NewsTracker.

Ранее студентку СтГМУ отчислили с пятого курса вуза за несданный зачет. Однако девушка не стала с этим мириться, так как посчитала, что ее отчислили незаконно, и подала на университет в суд, утверждая, что отчисление произошло с множеством нарушений. От учреждения образования она потребовала восстановления и 50 000 рублей компенсации. Декан вуза и заведующий кафедрой при этом заявили, что истица имела возможность сдать задолженность и никаких препятствий к этому не было.

«В нарушение ч. 6 ст. 58 Закона № 273 - ФЗ пересдача академической задолженности по зачетной дисциплине не организована, комиссия для проведения промежуточной аттестации во второй раз не создавалась», – указала зампрокурора Ленинского района Ставрополя Наталья Рубанова.

В итоге прокуратура внесла представление и.о. ректора СтГМУ об устранении нарушений.

А Рособрнадзор направил в вуз предостережение о недопустимости нарушения законодательства. «Доводы в части не создания комиссии образовательной организацией для проведения промежуточной аттестации во второй раз подтвердились», – указал в ответе и.о. начальника ведомства Андрей Ляпкин.

В пятницу, 19 августа, судья Ленинского районного суда Ставрополя Анастасия Шарлай признала правоту вуза и законность отчисления студентки.

"