Posted 23 августа 2022,, 10:59

Published 23 августа 2022,, 10:59

Modified 16 октября 2022,, 19:38

Updated 16 октября 2022,, 19:38

Стала известна причина судебных тяжб Минпромторга РФ с правительством Ставрополья

23 августа 2022, 10:59
Минпромторг РФ требует с правительства Ставрополья 384 миллиона за нарушение правил субсидирования индустриального парка в Буденновске, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

В Арбитражном суде города Ставрополя состоялось предварительное судебное заседание по делу Министерства промышленности торговли Российской Федерации против Правительства Ставропольского края.

В рамках дела рассматривается возвращение субсидии в размере более 384 миллионов рублей.

В суд явился только представитель правительства региона. От него поступило ходатайство о переносе заседания.

«Изначально Правительство Ставропольского края подавало в московский арбитражный суд заявление об оспаривании решения Минпромторга РФ, и 25 октября будет рассматриваться кассационная жалоба. И поскольку решение кассации имеет процессуальное значение и, возможно, будет отмена, просим суд отложить рассмотрение», — заявил представитель региона.

То есть правительство сейчас пытается оспорить решение, на которое изначально ссылался Минпромторг. Иск уже прошел первую инстанцию и апелляцию. Однако там правительству региона отказали в удовлетворении.

Минпромторг подал в Арбитражный суд Ставрополя ходатайство о проведении заседания без их представителя.

Хоть заседание суда, можно сказать, не состоялось, корреспондент NewsTracker все же смог выяснить подробности. В деле речь идет о соглашении в рамках создания регионального индустриального парка в городе Буденновске. Летом 2014 года Минпромторг предоставил на это субсидию.

В соответствии с правилами предоставления субсидии правительство региона должно было создать парк и ежегодно отчитываться по показателям. И по словам представителя, правительство выполняло эти обязательства, но по некоторым показателям цифры не были предоставлены. В Минпромторге РФ NewsTracker сообщили, что регион не смог достичь трех показателей эффективности.

«По информации, представленной Ставропольским краем, по итогам реализации проекта не обеспечено достижение показателей „Площадь застройки индустриального парка или технопарка“, „Выручка резидентов“, „Количество созданных рабочих мест“. С учетом полученной информации о недостижении указанных показателей, Минпромторгом России инициирован процесс возврата предоставленной субсидии», — говорится в ответе ведомства.

Для того, чтобы полноценно понять ситуацию и выяснить, какую именно часть субсидии нужно вернуть из-за невыполненных условий, правительство региона привлекло Министерство финансов Ставропольского края. Те должны подготовить формулу для расчета возврата.

Суд решил привлечь к процессу Министерство финансов региона в качестве третьего лица.

"