Posted 18 августа 2022,, 12:23

Published 18 августа 2022,, 12:23

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Паспорт гражданина Абхазии и «золотая» расческа: что выбрасывают ставропольчане

18 августа 2022, 12:23
В библиотеке имени Слядневой выставили самые интересные вещи, найденные во время субботников в Ставрополе.

Старые мобильные телефоны, поломанные игрушки и разные зажигалки — такая необычная выставка открылась в Ставрополе. Все эти экспонаты были найдены во время уборок, инициированных эко-проектом «Субботник».

«Выставка приурочена к восьмилетию проекта. Идея ее проведения возникла давно. Мы уже столько времени проводим субботники, их было уже больше 250 в разных частях города. Когда убирали мусор, находили всякие интересные вещи, часть которых удалось сохранить», — рассказал руководитель эко-проекта «Субботник» Вячеслав Маркин.

Несмотря на внушительное количество объектов, а именно 115 штук, для их размещения понадобилось всего два стеллажа. Экспонаты собирались в течение пяти лет. И хотя все представленные вещи — это фактически мусор, выставлять их все же решили в закрытом виде, как настоящие музейные ценности.

«Необычного там много, например, лапти, кусок обложки паспорта гражданина Абхазии, зажигалка в видео 500 евро, медведь без лапы», — рассказал Вячеслав.

Пока выставка размещена в библиотеке имени Слядневой. В дальнейшем ее планируют дополнить и представить на Дне города, который будет проходить в сентябре.

"