Posted 16 августа 2022,, 13:16

Published 16 августа 2022,, 13:16

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

На животных испытывают разработанный на Ставрополье препарат от ковида

На животных испытывают разработанный на Ставрополье препарат от ковида

16 августа 2022, 13:16
Фото: 1MI
В Пятигорске разработали уникальный препарат от ковида, лекарство ставропольских ученых уже проходит испытания, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Исследователи Пятигорской городской клинической больницы разработали антиковидный препарат, который получил название Oligo1. Он прошел этап оценки противовирусной активности в научно-исследовательском институте гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ.

Работа над препаратом началась еще в 2020 году. С тех пор он был улучшен и сейчас эффективен даже для новых штаммов коронавируса COVID-19, сообщили в ГКБ Пятигорска.

По словам одного из разработчиков лекарства, заведующего отделением Городской клинической больницы Пятигорска, кандидата медицинских наук Антона Горячева, Oligo1 использует технологию антисмысловых олигонуклеотидов — коротких цепочек ДНК, которые встраиваются в цепочку РНК вируса, тем самым нейтрализуя его. Такой подход еще не использовался в деле борьбы с COVID-19.

«Когда началась эпидемия COVID-19, мы с коллегами решили обратиться к опыту лечения пациентов с атипичной пневмонией и респираторным синдромом, эпидемии которых наблюдались несколько лет назад. Мы предположили, что использованная тогда технология антисмысловых олигонуклеотидов может помочь и против COVID-19», — сказал Горячев.

Доклинические испытания продолжатся еще примерно три месяца. После этого начнутся испытания токсичности препарата на животных, а потом — на человеке.

"