Posted 12 августа 2022,, 13:04

Published 12 августа 2022,, 13:04

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Медики призвали ставропольцев надеть маски и мыть руки из-за возвращения COVID-19

12 августа 2022, 13:04
В связи с ростом заболеваемости коронавирусом на Ставрополье медики призвали взрослых и детей чаще мыть руки и снова надевать маски, сообщила на брифинге заместитель министра здравоохранения по Ставропольскому краю Наталья Звягинцева.

За последние 4 недели заболеваемость новой коронавирусной инфекцией на Ставрополье выросла более чем в 2 раза.

«Мы призываем соблюдать масочный режим в общественных местах, вспомнить о частом мытье рук и обработке поверхностей. Человек должен думать, как себя защитить. Второй путь обезопасить себя — это вакцинация», — рассказала Звягинцева.

По ее словам, летом темп вакцинации был снижен на Ставрополье, потому что люди стали забывать, что необходима ревакцинация. Но в преддверии осени снова наблюдается рост желающих привиться. На предыдущей неделе количество вакцинированных было увеличено до 36%, а за последнюю неделю — 62%.

«Важно, что мы ждем интерназальную вакцину. Нами заказаны были насадки-распылители. Ожидаем поставки из Москвы. Заказано около 4 тысяч насадок. Но сейчас только готовится график распределения», — рассказала замминистра.

Она добавила, что детскую вакцину «Спутник М» в регионе использовали всю. Но уже заказали новую партию, чтобы снова прививать детей.

Для ревакцинации взрослых же достаточно запасов и первого и второго компонентов обычного «Спутника». «Спутник-лайт», которым ранее делали ревакцинацию, давно не поставляется в регион, как и другие вакцины российского производства.

Замминистра заметила, что с прививкой от коронавируса стоит поторопиться, потому что с сентября начинается вакцинация против гриппа.

"