Posted 11 августа 2022,, 07:03

Published 11 августа 2022,, 07:03

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Дело подкидывавших наркотики транспортных полицейских в Минводах снова затягивается

11 августа 2022, 07:03
На этот раз вынесение нового приговора трем фигурантам откладывается из-за отставки судьи, сообщил источник NewsTracker.

Эпопея с вынесением приговора трем бывшим сотрудникам МВД на транспорте в Минеральных Водах продолжается. В августе 2021 года Минераловодский городской суд вынес приговоры Андрею Мысину, Андрею Созинову и Дмитрию Цареву. Их признали виновными в мошенничестве. В марте 2022 года Ставропольский краевой суд по представлению прокуратуры отменил приговоры и направил дело на новое рассмотрение.

Дело передали судье Минераловодского суда Юрию Коновалову, но он подал в отставку. Теперь дело перешло другой судье, Инне Никитенко. На ее ознакомление с материалами снова уйдет время. Не исключено, что процесс может затянуться еще на год, сообщил источник NewsTracker в правоохранительных органах.

Деятельность преступной группы из числа сотрудников Минераловодского линейного управления МВД России на транспорте была раскрыта в 2019 году. Заместитель начальника полиции по оперативно-розыскной работе Минераловодского линейного управления МВД России на транспорте подполковник полиции Андрей Мысин, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков старший лейтенант полиции Андрей Созинов совместно с подчиненными — оперативными сотрудниками старшим лейтенантом полиции Виталием Дунаем и лейтенантом полиции Дмитрием Царевым — вымогали взятки у граждан. Они подыскивали себе жертву, угрожали ей возбуждением уголовного дела, связанного с наркотиками, и требовали деньги. Если человек отказывался, ему подкидывали наркотики.

Банда попалась в декабре 2019 года, когда вымогала 800 тысяч рублей у жителя Пятигорска. Мужчина под присмотром сотрудников ФСБ передал «оборотням в погонах» 300 тысяч рублей, после чего их схватили.

Сначала в отношении подозреваемых возбудили уголовные дела по статьям «Получение взятки» и «Превышение должностных полномочий». Но, когда дело дошло до суда, судья Минераловодского суда Ольга Калинина неожиданно переквалифицировала деяния Мысина, Созинова и Царева и вынесла приговор по более мягкой статье «Мошенничество». Мысин получил 2 года 8 месяцев, Созинов — 3,5 года, Царев — 4 года 6 месяцев лишения свободы. Все трое должны были отбывать сроки в колониях строгого режима.

По прежним статьям о получении взятки и превышении полномочий осудили только Виталия Дуная. Ранее он пошел на сделку со следствием и в марте 2021 году получил самый большой срок среди своих коллег – пять лет в колонии строгого режима.

"