Posted 10 августа 2022,, 16:32

Published 10 августа 2022,, 16:32

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Бесхозная смерть: кто ответит за покалечившие детей гранаты на Ставрополье

10 августа 2022, 16:32
На Ставрополье от брошенной в костер гранаты пострадали два мальчика, однако силовые ведомства до сих пор «не обладают информацией», кому принадлежат боеприпасы и кто расследует инцидент. В ситуации разбирался NewsTracker.

Как дети нашли гранаты

Во вторник, 9 августа, в социальных сетях появилась информация о трагедии, произошедшей в Предгорном округе Ставропольского края. Несколько детей 15-16 лет гуляли на территории, которая якобы является полигоном Росгвардии, нашли противопехотные гранаты и забрали восемь из них с собой.

Вначале они разобрали гранату на части, высыпали порох и разожгли костер. Потом один из детей бросил гранату в костер, которая, естественно, взорвалась. Пострадали при этом проходившие мимо мальчики 11 лет, которые не принимали участие в опасных играх. Оба ребенка были госпитализированы в больницу Пятигорска с осколочными ранениями шеи, туловища и плеча. Подробности состояния детей в Минздраве сообщать отказались.

Позже в пресс-службе Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ опровергли причастность к инциденту. По данным ведомства, боеприпасы находились на неохраняемой и неогороженной территории, которая не принадлежит управлению. «Найденные гранаты на вооружении Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии не числятся», — заключили в пресс-службе.

Круговая порука

После того, как в Росгвардии открестились от причастности к происшествию, логично было предположить, что ситуацией с бесхозными валяющимися на неохраняемой территории гранатами должны будут заняться силовые ведомства. Однако информации ни у кого не оказалось.

«Пока никакой информации нет» — отметили в прокуратуре региона.

В краевом Управлении МВД инцидент также не стали комментировать.

Попытка выяснить в администрации Предгорного района, кому принадлежит участок, где дети нашли гранаты, также ничего не принесла. Зато прояснила, кто занимается проблемой.

«Администрация не может давать комментарий, потому что расследование ведет Военно-следственное Управление, у нас нет информации. Ответить, кому принадлежит территория, где дети нашли гранаты, не можем», — рассказали сотрудники.

В СУ СК РФ (Военно-следственное Управление находится в вертикали Следственного Комитета РФ) по Ставрополью сообщили, что «пока все сведения уточняются».

Так чьи же гранаты?

Собственный источник в силовых структурах отметил, что гранаты были найдены действительно не на полигоне.

«Дети говорят, что нашли гранаты не на полигоне, а на прилегающей территории. И если они взорвали не все гранаты, то на них есть серийные номера, по которым можно определить принадлежность. Из той, из которой высыпали порох, — точно, даже если остальные взорвались», — отметил источник.

А один из местных жителей, бывший военный, сообщил, как гранаты могли оказаться за пределами полигона.

«За пределами полигона находится стрельбище. Оно ничем и никем не огорожено — когда проходят стрельбы или метания гранат — тогда да, место оцепляют. Но обычно там открыто. То есть дети вполне без проблем могли туда попасть и найти гранаты, которые, видимо, были забыты после тренировок», — предположил собеседник.

По его словам, ситуация неудивительна.

«Раньше мы после стрельбищ собирали каждую гильзу, сверяли серийные номера, опечатывали и отсылали. А сейчас, в условиях специальной военной операции, поток военных и оружия увеличился. Естественно, все внимание сосредоточено на боевых позициях и контроль за оружием и боеприпасами на полигонах менее сильный», — считает мужчина.

Источник в Управлении Росгвардии по СКФО сообщил, что боеприпасы не принадлежали ведомству.

«Мы проверили боеприпасы — нами такие не используются. К тому же на этой территории проводим стрельбища не только мы, но и другие структуры», — рассказал собеседник, впрочем, не конкретизировав, какие именно.

"