Posted 3 августа 2022,, 08:24

Published 3 августа 2022,, 08:24

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Путаница на путанице: вскрылись махинации бывшего вице-премьера Ставрополья на нефти

3 августа 2022, 08:24
Прокурор огласил обвинения в адрес бывшего вице-премьера Ставрополья, «попавшегося» на нефтегазовом мошенничестве, а главный пострадавший начал давать путаные показания. Чем еще запомнится первое заседание суда по уголовному делу в отношении Романа Петрашова, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

Напомним, в марте прошлого года Романа Петрашова, который на тот момент находился в должности исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края, задержали по подозрению в мошенничестве не менее чем на 130 миллионов рублей.

Изменения в обвинении

По данным следствия, Петрашов в 2013–2015 годах получал деньги за заключение подрядных и субподрядных договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений. Дело передали в суд уже несколько месяцев назад, но ранее судебное следствие находилось на предварительной стадии.

Стоит отметить, что экс-зампред региона с 2008 по 2012 года работал в ООО «Лукойл-Западная Сибирь», где занимал руководящие посты.

На этой неделе в Ленинском суде города Ставрополя прокурор зачитал текст обвинения, согласно которому экс-чиновник совершил мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Петрашов якобы за денежное вознаграждение помогал нескольким организациям получать и оформлять контракты подряда и субподряда на обустройство нефтяных месторождений, менял документы в пользу заинтересованных лиц для извлечения ими прибыли, помогал получить им акты приема выполненных работ формы КС-2 и КС-3. Без помощи бывшего чиновника дальнейшее сотрудничество якобы было бы невозможно.

По словам прокурора, для исполнения замысла Петрашов разработал план последовательных действий и привлекал соучастников преступлений, имеющих опыт в отрасли и возможность заключать договоры подряда. Один из таких соучастников — некий Аббасов — находил лиц для инвестирования в данные работы.

Он и привлек в качестве жертвы в схему единственного пострадавшего.

Далее был продуман план для вымогательства денежных средств у «инвестора», якобы на реализацию проекта для успешного получения прибыли. Но полученные средства распределялись по карманам участников преступной группы.

«Согласно распределению ролей, Петрашов должен был координировать действия соучастников хищения денежных средств у лиц, заинтересованных в осуществлении коммерческой деятельности. Получать денежные средства как лично, так и через Аббасова. Вводить в заблуждение лиц в обязательности соблюдения условий для заключения договора субподряда и его дальнейшего сопровождения», — зачитал государственный обвинитель.

Еще один участник группы — некто Гаджиев, будучи генеральным директором фирмы подрядчика, должен был пользоваться своим служебным положением при заключении договоров.

По версии обвинения, сообщники выбирали такие организации для заключения договора, которые и так не имели препятствия для этих работ. Пострадавшему же как инвестору постоянно говорили о проблемах на объекте и просили у него деньги на исправление недостатков, выплату заработных плат сотрудникам, покупку недостающего оборудования и материалов.

Всего в деле несколько эпизодов, каждый на сумму от 5 до 21 миллиона рублей в рублях и долларах США (прим. в пересчете на рубли по курсу того временного периода). Всего по такой схеме организованная группа похитила у пострадавшего более 61,4 миллиона рублей.

В чем причина таких разительных различий между версией следствия полуторагодовалой давности (тогда Петрашова подозревали в мошенничестве не менее чем на 130 миллионов рублей) и современной версией на заседании, объяснено не было.

«Не признаю и невиновен»

Петрашов заявил, что обвинение ему непонятно и вину он не признает.

Обо всем изложенном в обвинении, по его мнению, забыли спросить двух основных фигурантов — Аббасова и Гаджиева. Их якобы не допрашивали с момента заведения дела.

«Мне непонятно, как я мог привлечь к организации преступного умысла этих людей, если они изначально были „людьми потерпевшего“. Он сам признавался, что знаком с Аббасовым с 1995 года и их связывали коммерческие отношения, а про Гаджиева я даже не слышал до этого», — посетовал подсудимый.

Он вспоминает, что Аббасов, обратившись к нему с бизнес-проектом, не упомянул потерпевшего. То есть Петрашов заявил, что не знал и о существовании потерпевшего.

«В то время и задолго до этого я работал только в частных коммерческих компаниях. А последние полтора года до событий — за пределами Российской Федерации. Пострадавший сам говорил, что хотел просто заработать, не имея к компаниям никакого отношения», — рассказал суду бывший вице-премьер.

По его мнению, если бы не занимаемая им перед арестом должность, правоохранительные органы не возбудили бы дело, а может, и вовсе бы не обратили внимания на заявление горе-инвестора.

Петрашов также заявил, что все инкриминируемые ему действия не имеют смысла. То есть если субподрядчик работы выполняет — они оплачиваются, если не выполняет — наступает гражданская ответственность.

«Все обвинительное заключение — это сборка шаблонных фраз и формулировок, мало имеющих отношения к обстоятельствам дела», — отметил Петрашов.

Он добавил, что будет давать показания и отвечать на вопросы сторон позднее — перед прениями.

Уже при переходе к следующему этапу судебного следствия выяснилось, что все заседание в зале присутствовал один из важных свидетелей обвинения, что недопустимо по закону.

Путаница в речи пострадавшего

Затем суд приступил к допросу пострадавшего. Мужчина рассказал, что всегда стремился заниматься бизнесом. Пока закон не запретил, был директором по финансам в сфере игорного бизнеса в Новом Уренгое, потом открывал еще несколько организаций, инвестировал.

И во время сотрудничества с «Уренгойтрубопроводстрой» инвестиции пошли не по плану. Он поставил им топливо на 16 миллионов рублей, а компания оплатить покупку не смогла из-за отсутствия прибыли.

Тогда и появился на горизонте старый друг пострадавшего Аббас Аббасов, который попросил свести его с этой компанией. Аббасов помог компании заключить большой контракт с «Лукойлом» через другого подрядчика. Чтобы выполнить необходимые условия, он попросил у пострадавшего еще 10 миллионов, пообещав поделить полученную с контракта прибыль 50/50.

А когда контракт закончился, Аббасов вернул пострадавшему только вложенные 26 миллионов, а обещанную прибыль в размере 44 миллионов якобы отдал Роману Петрашову. Все это пострадавший рассказывал со слов старого друга.

«Поэтому, когда Аббасов предложил снова так вложиться в контрактный проект, я согласился, чтобы познакомиться лично с Петрашовым и выяснить, куда ушел мой „навар“», — пояснил пострадавший.

Он тогда решил встретиться лично с Петрашовым, приехал в Ставрополь и «поймал» его ночью у здания правительства. Правда, поговорить удалось только на следующий день, но оправдания пострадавший все же услышал: из-за появления конкурентов выполнение контракта оказалось под угрозой, поэтому Аббасов вывел средства и отдал их Петрашову в счет будущих субподрядов.

Но с новым контрактом ситуация тоже пошла не по плану. Многомиллионные «инвестиции» пострадавший передавал курьеру Петрашова, чтобы экс-чиновник помогал подписывать заключения и акты приемки формы КС-2. Лично деньги не передавал ни разу.

«Петрашов мне звонил, говорил, что ему не хватает какой-то суммы для соблюдения условий договора. Я докладывал к прибыли компании свои личные наличные деньги. Петрашов благодарил, обещал меня озолотить. Иногда просил деньги в рублях, иногда в долларах. Просил новый «Гелендваген», — вспоминает пострадавший.

По его словам, Аббасов пропал из поля зрения еще в 2013 году, а с Петрашовым он встречался за все время 5-6 раз, в основном в аэропортах Москвы.

А потом контракт неожиданно закончился. Другой контракт Петрашов не спешил заключать, кормил пострадавшего «завтраками», просил найти другую фирму, более подходящую для заключения договора субподряда. Как и не спешил возвращать долги.

По словам пострадавшего, Петрашов вернул ему из более чем 60 миллионов только 5 миллионов за один раз и еще 500 тысяч после угроз «сдать» его органам.

В итоге за годы сотрудничества (2013–2015 годы) пострадавший влез в долги, его квартира и машина арестованы. Он искренне ждал своего «навара», но по прошествии 5 лет понял, что его «кинули», и пошел сразу на Лубянку.

Пострадавшего допросил судья, прокурор и собственный представитель. Последний заметил, что горе-инвестор устал и сильно путается в своих показаниях. Поэтому попросил продолжить допрос (прим. свои вопросы ему еще будет задавать сторона защиты Петрашова) на следующее заседание.

"