Posted 3 августа 2022,, 08:34

Published 3 августа 2022,, 08:34

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Инвестор объяснил, как стал жертвой мошенничества бывшего вице-премьера Ставрополья

3 августа 2022, 08:34
В суде по уголовному делу бывшего вице-премьера Ставрополья Романа Петрашова начал давать показания единственный пострадавший, с которого качали инвестиции на нефтепроекты, сообщает корреспондент NewsTracker из зала суда.

На этой неделе Ленинский районный суд приступил к основной стадии рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего вице-премьера Ставрополья Романа Петрашова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц по предварительному сговору.

Ранее подробности обвинения не оглашались, но во вторник стало известно, что пострадавший от действий Петрашова «и команды» всего один.

Бывший предприниматель в начале 2010-х годов решил заняться инвестированием и зашел в нефтегазовую отрасль. При содействии своего друга он начал финансово помогать компании «Уренгойтрубопроводстрой» выполнять условия субподряда. Вложил 26 миллионов, ему обещали за это «навар», минимум вдвое превышающий вложения.

Однако позже сообщили, что прибыль «утекла» к Петрашову. Это объяснили тем, что из-за появления конкурентов выполнение контракта оказалось под угрозой. Поэтому деньги якобы вывели и отдали Петрашову в счет будущих субподрядов.

Но с новым контрактом ситуация повторилась и усугубилась.

«Петрашов мне звонил, говорил, что ему не хватает какой-то суммы для соблюдения условий договора. Я докладывал к прибыли компании свои личные наличные деньги. Петрашов благодарил, обещал меня озолотить», — вспоминает пострадавший.

Но контракт закончился, а прибыль так и не поступила. Поэтому спустя пять лет пострадавший осознал, что его «кинули» и пошел сразу на Лубянку.

Пострадавшего допросил судья, прокурор и собственный представитель. Последний заметил, что горе-инвестор устал и сильно путается в своих показаниях. Поэтому попросил продолжить допрос (прим. свои вопросы ему еще будет задавать сторона защиты Петрашова) на следующее заседание.

Более подробно о том, как за несколько лет у бывшего предпринимателя обманом выманили более 60 миллионов рублей, почему сам Петрашов считает обвинения абсурдными и как свидетели оказались в зале суда против закона, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"