Posted 21 июля 2022,, 09:24

Published 21 июля 2022,, 09:24

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Заинтересовавший Путина иван-чай добавят в разработанный в Ставрополе напиток

21 июля 2022, 09:24
Ранее о полезных свойствах иван-чая президенту Путину рассказали на форуме Агентства стратегических инициатив, сообщили в пресс-службе СКФУ.

В рецептуру разработанного в Ставрополе функционального напитка «Южный слон» добавят экстракт иван-чая. Об этом сообщила декан факультета пищевой инженерии и биотехнологий Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Наталья Оботурова.

«Мы будем использовать только образцы, которые произрастают на территории Ставропольского края. Иван-чай, который так же называется кипрей, нам предоставят биологи СКФУ, которые собирали растение в ходе выездной практики», - сказала Оботурова.

Ученые говорят, что иван-чай полезен для желудочно-кишечного тракта, нервной системы, может применяться при анемии, респираторных заболеваниях, а также имеет болеутоляющее и жаропонижающее свойства. В кипрее содержатся витамин С, флавоноиды, которые улучшают иммунную систему, органические вещества, полезные микроэлементы.

Накануне о полезных свойствах иван-чая президенту Владимиру Путину рассказали на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Глава Союза производителей иван-чая Александр Хлынов попросил главу государства поддержать производство этого продукта. Правда, Путин принял иван-чай за гриб.

Как сообщал NewsTracker, в СКФУ в январе 2022 года анонсировали запуск в производство функционального напитка под названием «Южный слон». В его состав вошли яблоки, тмин, травы Северного Кавказа. В университете обещают начать серийное производство напитка в ближайшее время.

"