Posted 13 июля 2022,, 10:58

Published 13 июля 2022,, 10:58

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Жители Ставрополья смогут наблюдать главное суперлуние года

13 июля 2022, 10:58
Вечером 13 июля на небосклоне разыграется настоящий астрономический спектакль, сообщают астрономы.

Вечером 13 июля и в ночь на 14 июля жители Ставропольского края смогут наблюдать самое значительное суперлуние 2022 года. Луна в этот вечер подойдет к Земле на расстояние 357 263 километров. При этом она будет полной. Сочетание этих двух факторов — перигея Луны и полнолуния — в СМИ и прозвали «суперлунием».

Как рассказал NewsTracker заведующий астрономической обсерваторией в Парке им. Максима Горького (Ростов-на-Дону) Николай Дёмин, точного совпадения полнолуния с перигеем не бывает. К суперлунием же относят периоды, когда эти два явления отстоят не более чем на два дня. А сегодня между перигеем и полнолунием будет всего 9,5 часов разницы.

«За год происходит 12 или 13 полнолуний, из которых 3-4 можно назвать суперлуниями, поэтому явление не считается редким. Вообще же ожидать какого-то грандиозного зрелища не стоит — диск Луны будет всего на несколько процентов больше и ярче, чем в обычное полнолуние. Заметить эту разницу без телескопа будет сложно. Более того, вопреки распространенному мнению, полнолуние не является благоприятным временем для наблюдения Луны в телескоп. Дело в том, что во время полнолуния солнечные лучи и падают на лунную поверхность отвесно, что делает тени от гор и кратеров невыразительными и не позволяет рассмотреть мелкие детали. Гораздо лучше наблюдать Луну во время первой или последней четверти — тогда детализация и контраст будут максимальными», — рассказал Дёмин.

По словам эксперта, нынешнее суперлуние примечательно тем, что одновременно с большой Луной можно будет наблюдать Сатурн и Юпитер. Они будут находиться восточнее, то есть левее Луны.

«Увидеть их можно невооруженным глазом в виде сравнительно ярких желтовато-белых звезд, но для того, чтобы пронаблюдать диски планет и детали на них потребуется телескоп», — сказал Николай Дёмин.

Что касается Луны, то ее наблюдать можно в любой оптический прибор — бинокль, подзорную трубу или телескоп, отметил эксперт.

«Если нет никакой оптики, то можно и невооруженным глазом смотреть, но много деталей так различить не получится, хотя очертания крупнейших лунных морей будут видны», — добавил Дёмин.

Суперлуние начнется после 21.00 мск и продлится до восхода солнца.

"