Posted 11 июля 2022,, 07:16

Published 11 июля 2022,, 07:16

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Ущерб природе на рекордные 48 млрд стал поводом для уголовного дела на Ставрополье

11 июля 2022, 07:16
На Ставрополье возбуждено уголовное о нарушениях при добыче песчано-гравийной смеси, сообщает краевая прокуратура.

В Кочубеевском районе возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Поводом стала проверка прокуратуры и ФСБ на карьерах по добыче валунно-песчано-гравийной смеси на Приозерном участке Кочубеевского округа.

Надзорные органы установили крупнейший размер ущерба окружающей среде — 48 млрд рублей. Это почти треть расходной части годового бюджета Ставропольского края, который составляет 171 млрд рублей.

По данным прокуратуры, местная компания в 2014 году получила от Минприроды Ставрополья разрешение на разработку карьеров, но работы проводила с грубыми нарушениями.

«Установлено, что на земельных участках, используемых юридическим лицом, уничтожен плодородный слой земель сельскохозяйственного назначения», - сообщили в прокуратуре.

Расследованием уголовного дела занимается Следственное управление СКР по Ставрополью.

«По месту жительства подозреваемых проведены обыск и выемка. Следователем СК России проводятся следственные и процессуальные действия», - сообщили в ведомстве.

В рамках уголовного дела задержали двух братьев. Один из них – руководитель фирмы, получившей лицензию, а другой – индивидуальный предприниматель. Суд должен избрать им меру пресечения.

"