Posted 29 июня 2022,, 13:29

Published 29 июня 2022,, 13:29

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Поправки с подвохом? Изменение Конституции Дагестана вызвало неоднозначную реакцию

Поправки с подвохом? Изменение Конституции Дагестана вызвало неоднозначную реакцию

29 июня 2022, 13:29
Фото: Холдинг1MI
Поправка в Конституцию Республики Дагестан о том, что глава региона освобождается от ответственности за сохранение территориальной целостности республики, вызвала бурную реакцию в дагестанском обществе.

Глава Дагестана внес в Народное собрание проект закона о поправках в Конституцию республики. Поправки будут рассмотрены на ближайшей сессии депутатов НС.

Некоторые местные аналитики и эксперты увидели в поправке, исключающей ответственность главы региона за территориальную целостность республики, мину замедленного действия, которая может сдетонировать в будущем.

Как сообщил Newstracker дагестанский журналист Магомед Магомедов, в основном вопросы вызвали два момента из поправок.

«Первое –то, что глава не отвечает за территориальную целостность республики, и второе –то, что глава республики не отчитывается перед парламентом за деятельность правительства. В прежней редакции Конституции эти моменты были. Ответственность за территориальную целостность республики было даже в присяге главы при вступлении в должность», — сказал Магомедов.

По словам эксперта, общественность увидела в этом потенциальные риски, что в будущем у Дагестана могут забрать отдельные территории, если не будет ответственности главы.

«Поправки не были вынесены на обсуждение общественности, а молча направлены в парламент, что также вызвало недоумение общественности», — отметил эксперт.

По его словам, власти объясняют необходимость внесения поправок требованиями о соответствии Конституции республики основному закону страны.

Есть ли угроза границам

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев высказал мнение, что речь идет именно о приведении Конституции Дагестана в соответствие с Конституцией страны и назвал опасения дагестанской общественности беспочвенными.

«Для изменения административных границ между субъектами нужно как минимум два референдума и решение Государственной Думы в виде конституционного закона», — отметил собеседник.

Ажиотаж вокруг правок, по его мнению, вызван тем, что люди в подобных тонкостях не разбираются.

Эксперт исключил возможность каких-либо закулисных решений об изменений границ субъекта.

«Такие рискованные действия, как изменение административных границ на Северном Кавказе, федеральный центр себе позволить не может», — отметил Дмитрий Журавлев.

Ситуацию с поправками прокомментировал и председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов.

Он подтвердил, что изменения продиктованы необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством РФ основного закона РД.

«Изменения эти связаны с обновленными положениями Конституции РФ, в частности, федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», — сообщил Исрапилов.

Спикер отметил, что подобная работа проводится по всей стране, и Дагестан не исключение.

Отвечая на опасения, связанные с исключением из текста Конституции РД понятия о “ территориальной целостности», спикер сказал, что территориальная целостность государства, включая и территории субъектов, обеспечивается Российской Федерацией.

«Эти опасения абсолютно беспочвенны, так как 67 статья Конституции РФ устанавливает, что границы между территориями субъектов могут быть изменены только с их взаимного согласия. Это незыблемая норма и здесь у нас нет никаких двусмысленностей», — заключил он.

Спикер также сообщил, что после принятия в первом чтении будет организовано обсуждение поправок учеными, экспертами, дагестанской общественностью.

"