Posted 24 июня 2022,, 08:18

Published 24 июня 2022,, 08:18

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

Кузнецова рассказала о попадании Якутии в топ-3 по коэффициенту рождаемости

24 июня 2022, 08:18
Как было отмечено во время VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» заместителем председателя Госдумы РФ Анной Кузнецовой, по коэффициенту рождаемости Якутия попала в тройку лидеров в ДФО.

Как сообщает yakutia-daily.ru, по словам президента РФ, от того, какая будет демографическая ситуация в стране, зависит национальная безопасность. Как рассказала Кузнецова, за последние пять лет рождаемость стала на четверть меньше, в то время как растет показатель естественной убыли населения. Это частично компенсирует тот факт, что на четверть больше регистрируется многодетных семей.

Она сообщила о положительной тенденции в Дальневосточном федеральном округе, где некоторые демографические показатели оказались выше, чем в среднем по стране. Это свидетельствует о том, что у Дальневосточного региона есть большой потенциал.

«Но надо идти дальше», — говорит вице-спикер.

По мнению некоторых экспертов, в каждой второй российской семье должно воспитываться трое и более детей. Для этого нужен ряд кардинальных мер, соразмерных масштабу демографического вызова.

По мнению, озвученному Кузнецовой, в настоящее время предпринимаются многие шаги, чтобы оказать поддержку семьям с детьми. Для этого должна быть организована доступная, удобная, эффективная помощь, которую можно будет получить в режиме одного окна. Помимо этого, нужно поддержать идею многодетности информационно, с помощью всевозможных СМИ. Это касается интернета, радиовещания, телевидения, газет и даже уличных баннеров. Так, будучи в Якутии, Кузнецова обратила внимание на то, как выполнена социальная реклама семейных ценностей, материнства, детства, отцовства.

"