Posted 16 июня 2022,, 16:30

Published 16 июня 2022,, 16:30

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

В СКФУ запускается Летняя «антифейковая» школа

16 июня 2022, 16:30
В ходе лекций Летней школы СКФУ эксперты обучат старшеклассников Ставрополья противодействовать цифровым угрозам и распознавать недостоверную информацию, сообщили в вузе.

Информацию о Летней школе озвучил на Петербургском международном экономическом форуме руководитель Центра противодействия цифровым угрозам СКФУ, глава профильной рабочей группы Общественной палаты РФ по борьбе с фейками Александр Малькевич.

Центр создали на базе СКФУ весной этого года. В 2022 году его эксперты выпустят пособие, в котором подробно расскажут согражданам, как определять и бороться с дезинформацией и другими цифровыми угрозами. Важной частью работы Центра станет и работа со школьниками. На данный момент эта Летняя школа станет не только первой, но и единственной в России.

Для работы с детьми подобраны максимально квалифицированные специалисты. В качестве экспертов школы планируется привлечь председателя Союза журналистов Ставрополья, главного редактора «Ставропольской правды» Вадима Баканова, завкафедрой журналистики СКФУ, профессора Ольгу Лепилкину и гендиректора «Ставропольского телевидения» Алексея Папченю.

«Работать с юношами и девушками – участниками летней школы – будут профессиональные журналисты, психологи, эксперты по цифровым технологиям», – рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В ходе интенсивов, которые пройдут 18 по 29 июля, школьники научатся распознавать ложные новости, правильно вести себя в соцсетях, бороться с интернет-травлей, защищать личную информацию.

Помимо теории, предусмотрена и практика: участники школы проведут игру на определение достоверности информации «Верю – не верю» и обучатся снимать правдивые новости. После окончания обучения все прошедшие курс ребята получат специальные сертификаты.

"