Posted 11 июня 2022,, 06:07

Published 11 июня 2022,, 06:07

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Квартира на кровные: как мэр Лермонтова купил жилье в Калининграде за полцены

11 июня 2022, 06:07
Станислав Полулях в 2021 году обзавелся недвижимостью в Калининграде. Квартира в элитном жилом комплексе досталась главе Лермонтова подозрительно дешево. Сам мэр считает, что цена была справедливой. NewsTracker разбирается в обстоятельствах сделки.

О том, что глава моногорода Лермонтова Станислав Полулях купил квартиру в Калининграде, стало известно в мае 2022 года. Обывателей сразу заинтересовало, зачем мэру захолустного ставропольского городка понадобилась недвижимость на родине Канта. И главное, откуда у него на это деньги. Сам градоначальник не спешит проливать свет на подробности сделки. Но NewsTracker удалось найти копии документов, касающихся покупки квартиры мэром.

Ближе к Европе

В конце мая прокуратура Ставропольского края в ответ на запрос редакции сообщила, что ведомство начало проверку обстоятельств покупки квартиры в Калининграде мэром города Лермонтова Станиславом Полуляхом.

«Прокуратурой края организована проверка соблюдения главой города Лермонтова требований законодательства о противодействии коррупции. При выявлении фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены федеральным законом „О противодействии коррупции“, высшее должностное лицо субъекта РФ обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий выборного должностного лица органа местного самоуправления», — говорится в сообщении.

Полулях задекларировал новую квартиру площадью 76,2 кв. м в отчете о доходах и имуществе за 2021 год. Вскоре выяснилось, что жилплощадь расположена в Калининграде в жилом комплексе комфорт-класса «Народный Сад» (Volksgarten). Комплекс находится в окружении леса на улице Генерала Галицкого, 24.

Дом имеет огороженную охраняемую территорию с видеонаблюдением и фонтаном, зоной отдыха и парковкой. Рядом расположены три парка и один из крупнейших в Европе ботанических садов, говорится на сайте застройщика.

Подозрительная цена

Согласно открытым данным, средняя цена одного квадратного метра в ЖК «Народный сад» составляет 210 тысяч рублей. Квартира в этом же доме и такой же площади, как квартира Полуляха, продается на «Авито» за 15,1 млн рублей. Другая квартира площадью 57 кв. м предлагается за 12 млн рублей.

В договоре купли-продажи, заключенном между совладельцем компании-застройщика ООО СУ «Западные регионы» Сергеем Пономаревым и Станиславом Полуляхом (копия есть в распоряжении NewsTracker), говорится, что мэр Лермонтова приобрел квартиру за 5,1 млн рублей.

Условия сделки были следующими. Покупатель заплатил продавцу сразу 1,5 млн рублей. Остальные 3,6 млн рублей были оформлены в ипотеку в банке ВТБ сроком на 16 лет.

Вопросы вызывает сумма сделки. Она в два, а то и в три раза ниже рыночной цены аналогичных квартир в этом же доме. Напомним, что Полулях покупал недвижимость у застройщика. То есть версия о том, что владельцу жилплощади срочно понадобились деньги и он спешил продать квартиру подешевле, здесь не состоятельна.

Видимо, мэру Лермонтова просто сильно повезло и он сумел купить квартиру в элитной новостройке в Калининграде по цене однушки в плохом районе Ставрополя. Либо в договоре купли-продажи указана не полная сумма сделки и часть денег передавалась «в серую». Но это лишь версия.

Откуда деньги

Еще один вопрос — зачем главе Лермонтова, который, согласно ежегодным декларациям, зарабатывает не так уж и много, понадобилась новая квартира в Калининграде. Пусть и с 50-процентной скидкой. А главное, откуда он взял деньги на недвижимость.

Как сообщал NewsTracker, по итогам 2021 года Полулях задекларировал 1 117 828 рублей. В 2020 году его доход составлял 1 125 999 рублей, что всего на 0,73% больше.

Меньше стала зарабатывать и супруга Полуляха. За 2021 год она задекларировала лишь 156 рублей тысяч дохода. То есть в месяц она зарабатывает 13 тысяч рублей. В 2020 году госпожа Полулях получила 173,3 тысячи рублей, что тоже не очень много — 14,4 тысячи рублей в месяц.

При этом у жены мэра есть автомобиль Lexus RX300. Базовая цена такой машины у дилеров сейчас — 5,3 млн рублей. А у самого Станислава Анатольевича, помимо новой жилплощади в Калининграде, есть два земельных участка общей площадью 5,2 тыс. кв. м, половина дома площадью 58,9 кв. м и дом площадью 52 кв. м.

Глава администрации в ответ на запрос NewsTracker сообщил, что новую квартиру он купил «за счет собственных и заемных средств».

«Стоимость имущества была определена с учетом качественных и технических характеристик объекта недвижимости на дату заключения договора и является достоверной», — сообщил мэр.

На вопрос о цели покупки квартиры так далеко от Лермонтова Станислав Полулях отвечать отказался.

Остается напомнить, что у чиновника уже были проблемы из-за сомнений в достоверности его декларации о доходах. В 2020 году губернатор Ставрополья Владимир Владимиров внес представление в городской совет депутатов с требованием привлечь Полуляха к ответственности. Поводом стало то, что градоначальник не указал в отчете о доходах и имуществе информацию о том, что ему принадлежали 100% доли в компании ООО «Радиан».

Но тогда мэр отделался легким испугом и даже не потерял должность. Удастся ли ему выйти сухим из воды на этот раз — покажут результаты прокурорской проверки.

"