Posted 7 июня 2022,, 12:33

Published 7 июня 2022,, 12:33

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Дума Ставрополья изменит краевое законодательство в сфере недропользования и экологии

7 июня 2022, 12:33
Законы Ставропольского края, касающиеся разработки недр, будут приведены в соответствие с федеральными законами.

В Думе Ставропольского края рассмотрели поправки в краевые законы о недропользовании и охране окружающей среды. Инициативы направлены на приведение региональных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.

Новшествам в законах о недропользовании и экологии было посвящено рабочее совещание комитета Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Его провел Игорь Андрющенко.

Так, в краевой закон «О некоторых вопросах регулирования отношений недропользования на территории Ставропольского края» предлагается внести поправки, уточняющие полномочия регионального правительства и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Документ предлагает распределить полномочия по установлению порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами, внесение в них дополнений и изменений, их переоформление, а также прекращение права пользования недрами.

Кроме того, законопроект уточняет правила проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения в электронной форме, в порядке, предусмотренном правительством РФ. Ряд статей закона утрачивает силу.

В закон «О некоторых вопросах охраны окружающей среды на территории Ставропольского края» предлагается внести поправки, уточняющие название государственного экологического контроля и порядок его осуществления. Так, региональный экологический надзор осуществляется в соответствии с положениями правительства РФ. Также внесено изменение в полномочия Минприроды края по предъявлению исков о возмещении вреда окружающей среде.

"