Posted 30 мая 2022,, 11:08

Published 30 мая 2022,, 11:08

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Названы топ-5 вакансий для летней подработки студентов в Ставрополе

Названы топ-5 вакансий для летней подработки студентов в Ставрополе

30 мая 2022, 11:08
Фото: 1MI
Чаще всего молодых людей без опыта принимают на работу в торговле, общепите и сфере развлечений, сообщает портал «Авито Работа».

Студенты и школьники используют летние каникулы не только для того, чтобы отдохнуть, но и подзаработать. Эксперты «Авито Работа» проанализировали вакансии Ставрополя и назвали самые популярные отрасли, в которых можно трудоустроиться временно и без опыта.

Вакансии в продажах

Частичную занятость нередко предлагают в продажах, а за счет большого числа вакансий найти подработку можно недалеко от дома. Летом особенно востребован персонал для сезонной торговли квасом, мороженым, сахарной ватой, воздушными шарами, сувенирами. На такую работу с ежедневными или еженедельными выплатами берут кандидатов без опыта. За день здесь можно получать в среднем 1 тысячи рублей.

Принимают новичков в гипермаркеты, магазины одежды, парфюмерии, бытовой техники, цветочные салоны и другие торговые точки. При обычном графике зарплаты составляют от 25 тысяч до 30 тысяч рублей в месяц, также можно заработать премию за приведенного в команду друга. Вакансии продавцов-консультантов бывают с исключительно ночными сменами. Специалисты по телефонным продажам могут трудиться всего от четырех часов в день, работники торгового зала — по удобному для себя сменному графику. Счетчики-ревизоры вообще привлекаются к работе несколько раз в месяц.

Вакансии в сфере развлечений

Много вариантов летней подработки студенты могут присмотреть в сфере развлечений. Так, работодатели охотно принимают молодых людей на сезонные вакансии сотрудников различных аттракционов. Кому-то нужен оператор, чтобы проверять билеты и рассаживать гостей на карусель или колесо обозрения. Где-то требуется инструктор, которому поручат не только объяснять правила лазертага, но и организовывать игры в качестве аниматора. Сотруднику велопроката понадобятся знания мелкого ремонта техники, актеру квеста — умение импровизировать.

Кстати, подработка в детском развлекательном центре на ведении мастер-классов станет хорошей практикой для будущего педагога. Помимо вводного обучения и стажировок у сотрудников есть возможность проходить тренинги профессионального роста. Среди подобных предложений трудоустройства встречаются вакансии и для соискателей от 16 лет, например, позиция оператора игровой зоны в парке развлечений для детей и взрослых. За одну смену заработки в этой сфере составляют от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей.

Вакансии в индустрии гостеприимства

Предприятия общепита и туристической отрасли тоже доверяют студентам определенный фронт работ. Много вакансий для кандидатов без опыта размещают сети быстрого питания. Сотрудникам, совмещающим обязанности повара, официанта и кассира, предлагают гибкий график, который в дальнейшем можно будет совмещать с учебой, бесплатное питание, помощь в оформлении медкнижки, оплачиваемое с первого дня обучение.

В отелях и других средствах размещения студенты могут работать администратором, сотрудником хозяйственной службы, горничной выходного дня. Можно на лето выехать за пределы региона, чтобы подзаработать на черноморских курортах или в Крыму. Кроме зарплаты в среднем от 35 тысяч рублей в месяц компании обеспечивают иногородних работников жильем и питанием.

Вакансии в логистике

Одна из самых популярных среди соискателей и работодателей вакансия в логистике —курьер. Развозить заказы можно любым способом: на велосипеде, самокате, пешком, общественном транспорте, личном автомобиле, если он есть. Выходить на смену можно в удобное время, получать выплаты еженедельно и подбирать район доставки ближе к дому. Большое число объявлений о найме курьеров позволяет выбрать даже вид посылок: продукты, готовая еда, лекарства, заказы из маркетплейсов, письма и т. п. В зависимости от продолжительности рабочего дня заработки варьируются от 500 до 3 тысяч рублей за смену.

Также студентам подойдут позиции комплектовщиков или сборщиков — они формируют на складах партии товаров, оформляют сопроводительную документацию, участвуют в инвентаризациях. Нет особых требований и к кандидатам на должности стикеровщика, мерчендайзера, оператора склада. Работодатели обещают этим сотрудникам сменный график и зарплаты от 25 тысяч до 40 тысяч рублей в месяц.

Вакансии с удаленным форматом

Для студентов без опыта и стажа найдутся источники дополнительного дохода и на удаленке. Один из часто встречающихся вариантов — оператор контактного центра. Для обустройства рабочего места на дому нужны компьютер, стабильный интернет, гарнитура и тихий уголок. Операторы могут принимать только входящие обращения, не занимаясь продажами. Им обеспечивают поддержку куратора, оплачивают вводное обучение, предлагают выбрать график 2/2 или 5/2. Ежемесячный заработок оператора составит от 25 тысяч до 35 тысяч рублей

Молодые люди, уже имеющие какие-то особые навыки, могут претендовать на подработку менеджером по интернет-продажам полиграфической продукции, преподавателем испанского языка в онлайн-школе, программистом в компании по разработке сайтов.

"