Posted 22 мая 2022,, 08:58

Published 22 мая 2022,, 08:58

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Материнская компания «Невинномысского азота» может выйти из-под санкций

22 мая 2022, 08:58
Швейцарские власти могут отменить санкции в отношении холдинга «ЕвроХим», сообщает газета Tages Anzeiger.

Санкции в отношении АО «Минерально-химическая компания „Еврохим“» и EuroChem Group AG могут быть отменены. Швейцарские власти готовы снять ограничения для крупнейшего производителя минудобрений в связи с тем, что основной бенефициар – российский предприниматель Андрей Мельниченко формально вышел из бизнеса. Об этом сообщает швейцарское издание Tages Anzeiger со ссылкой на собственные источники в правительстве Конфедерации.

По данным издания, контроль над компанией получила жена бизнесмена, Александра Мельниченко. Этого оказалось достаточно, чтобы вывести холдинг из-под экономических мер.

Как сообщал NewsTracker, Мельниченко и исполнительный директор EuroChem Group AG Владимир Рашевский были включены в санкционные списки Евросоюза 9 марта 2022 года. В тот же день компания объявила, что и Мельниченко, и Рашевский покинули свои посты.

АО «Минерально-химическая компания „Еврохим“», входящая в EuroChem Group AG (Швейцария) владеет предприятием «Невинномысский азот» в Ставропольском крае. Завод производит азотные удобрения, аммиак, аммиачную селитру, карбамид, метанол, сложные минеральные удобрения и ряд других продуктов. Компания является крупнейшим химическим производством на юге России.

"