Posted 26 апреля 2022,, 12:35

Published 26 апреля 2022,, 12:35

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Расследование убийства чемпиона в Кабардино-Балкарии будет контролировать Бастрыкин

26 апреля 2022, 12:35
Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование обстоятельств гибели спортсмена Аслана Камбиева, информацию об этом распространила сегодня пресс-служба следственного управления СКР по КБР.

1 февраля 2022 года в Нальчике на улице Лермонтова победитель чемпионатов России по самбо, серебряный призер чемпионата мира по дзюдо Аслан Камбиев получил огнестрельное ранение, от которого 8 марта скончался в Москве в клинике имени Склифосовского. Как сообщила NewsTracker адвокат Лиза Шак, представляющая интересы потерпевших, приехавшие на место преступления сотрудники полиции не изъяли ни орудие преступления, ни записи с камер видеонаблюдения. Пистолет впоследствии пропал, а записи видеокамер были удалены. Предполагаемый преступник до сегодняшнего дня не задержан, и ему не предъявлено никакого обвинения. По ее словам, по делу он проходит свидетелем.

21 апреля стало известно, что Федерация дзюдо России и ряд известных спортсменов направили обращение на имя Руководителя СК России Александра Бастрыкина с просьбой взять расследование под личный контроль. В обращении говорится, что «более двух месяцев следствие не сдвигается с мертвой точки. После нескольких недель бездействия полиции дело по инициативе прокуратуры передали в республиканский СК, но подозреваемый по-прежнему остается на свободе».

«В связи с опубликованным обращением граждан к руководству СК России с просьбой разобраться и привлечь к ответственности виновных в гибели победителя чемпионатов России по самбо, серебряного призера чемпионата мира по дзюдо Аслана Камбиева председатель Следственного комитета поручил руководителю СУ СКР по КБР Андрею Потапову доложить о проведенном комплексе следственных действий», — говорится в сообщении следственного управления.

"