Posted 21 апреля 2022,, 15:13

Published 21 апреля 2022,, 15:13

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Народные миллионеры: сколько заработали депутаты Ставрополья и их жены в 2021 году

21 апреля 2022, 15:13
Депутаты думы Ставрополья отчитались о доходах за прошлый год, больше всех среди них заработал сын директора ЮСИ Алексей Иванов, следует из опубликованных деклараций.

На сайте думы Ставропольского края в четверг опубликовали декларацию о доходах депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей. Некоторые их них удивили своей скромностью, а кто-то наоборот показал огромный список объектов недвижимости и даже сельхозтехники.

Лидером рейтинга самых обеспеченных народных избранников оказался Алексей Иванов, сын генерального директора ЮСИ Юрия Иванова. Он занимает должность заместителя председателя комитета думы края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Согласно представленной декларации, за прошлый год он заработал более 785,5 миллионов рублей. Его супруга — 18,6. Недвижимости у них на двоих 21 земельный участок, десять жилых домов, 12 квартир, 39 различных помещений и одно здание. Из личного транспорта у четы Ивановых лишь снегоход и мотоцикл.

Еще одним мультимиллионером среди думского корпуса стал член комитета думы Ставропольского края по инвестициям, курортам и туризму Жаник Гончаров. Ему вместе с супругой удалось заработать чуть более 411 миллионов рублей, из которых его — 246. У него, согласно поданным документам, нет собственного жилья. Однако Гончаров имеет в собственности поликлинику, автомобили Volkswagen, Toyota и даже специальный фургон-будку. А вот его супруга отчиталась о трех квартирах площадью не более 70 квадратных метрах, 10 земельных участках, 15 помещениях и одной аптеке.

Чуть более 77 миллионов рублей задекларировал член комитета думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре Игорь Николаев. Он скромный обладатель одного минивэна Hyundai Grand Starex, 11 земельных участков, четырех квартир, пяти магазинов и одного торгового павильона.

Также в пятерке самых богатых народных избранников и Дионис Айтов, входящий сразу в два комитета — по экономическому развитию и собственности и по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Он за 2021 год смог заработать почти 48,5 миллионов рублей, а его жена около 5,5. Айтов обладатель пяти земельных участков, одного дома и квартиры, а также 16 различных помещений. А среди его автопарка есть Lexus, Mini Cooper и даже автопогрузчик.

Более 40 миллионов рублей за прошлый год заработал член комитета думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Николай Кашурин. Согласно налоговой декларации, в его собственности два небольших дома площадью 38,3 и 64,7 квадратных метра. В семье депутата четыре автомобиля — раритетный ГАЗ 69 «Козлик», внедорожник Toyota Land Cruiser Prado и Skoda Yeti. А еще Кашурин владеет тремя машиноместами, двумя гаражами, одной парковкой, шестью земельными участками и одним объектом незавершенного строительства.

На удивление, но ни у кого из депутатов в налоговых декларациях не значится недвижимости за границей. Зато сразу несколько из них имеют целых автопарк сельскохозяйственной и другой техники, среди которой снегоходы, дома на колесах, полуприцепы и даже самоходное шасси.

"