Posted 18 апреля 2022,, 15:00

Published 18 апреля 2022,, 15:00

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Как оформление ребенка в детсад в Ставрополе обернулось вызовом полиции

18 апреля 2022, 15:00
Ставропольчанка Тамара Гафурова пришла оформлять ребенка в детский сад, но заведующая в ответ вызвала Росгвардию, сообщила корреспонденту NewsTracker сама Гафурова.

Гафурова уже год не может пристроить свою пятилетнюю дочь в детский сад по месту проживания. На прошлой неделе она решила обратиться с этой проблемой на прямую линию к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову. Тот пообещал, что девочке предоставят место в детском саду комбинированного типа № 7.

В понедельник Гафурова повела дочку на оформление, но заведующая Наталья Шеламова ответила отказом, сославшись на то, что женщина не предоставила медицинскую карту. При этом мама ребенка утверждает, что в приказе № 236 Министерства просвещения РФ «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» есть исчерпывающий список документов, необходимых для приема ребенка в детсад, и медицинской карты в этом перечне нет.

«Я предоставила медицинское заключение, что ребенок здоров и эпидокружение спокойное, копию свидетельства о рождении, копию своего паспорта, копию свидетельства о прописке. Все документы, которые предусматривает приказ № 236, были мной предоставлены. Но заведующая сказала, что я обязана принести медицинскую карту ребенка. Законодательно сослаться на какие-либо нормативные акты она не смогла, потому что, видимо, их просто нет», — рассказал собеседница.

Как рассказала мама ребенка, дискуссия закончилась тем, что Шеламова с помощью тревожной кнопки вызвала сотрудников Росгвардии.

«Якобы мы нарушаем общественный порядок и какой-то их внутренний распорядок, хотя в помещение детского сада нас заведующая пригласила сама, я туда не врывалась. Они [сотрудники Росгвардии] со мной поговорили. Я озвучила, что отец ребенка находится на Украине, принимает участие в спецоперации. Ребята вошли в положение, сказали, что им совестно от этой ситуации, когда на ребенка, отец которого сейчас рискует жизнью в интересах нашего государства, заведующая вызывает полицию, хотя дочь пришла просто оформиться в детский сад», — рассказала Гафурова.

Женщина в свою очередь вызвала полицию и написала заявление о том, что ее ребенку отказывают в приеме. Она также отметила, что в отделе надзора и контроля министерства образования Ставропольского края ей подтвердили, что по изменениям законодательства с 1 марта 2022 года в детском саду не имеют права требовать для оформления медицинскую карту.

«Я хочу, чтобы мою дочь просто приняли в детский сад. Все необходимые документы, предполагаемые законодательством, я предоставляю. Мой ребенок здоров, у нее нет никаких ограничений. Но нас все равно не принимают. Я уже год хожу по кругу, переписываюсь со всеми инстанциями. Уже даже губернатор распорядился дать место, но мой ребенок все равно не может попасть в детский сад»

, — подытожила Тамара.

В отделе приема граждан администрации Ставрополя в свою очередь поддержали позицию заведующей детского сада. На обращение женщины в Telegram-канале Владимирова пояснили, что для приема ребенка в детский сад все же необходимо предоставить все требуемые бумаги.

«Данные документы необходимы для организации питания, расчета физической нагрузки при проведении физкультурных занятий и прогулки. Возможности (невозможности) посещения возрастной группы, учитывая вакцинацию по национальному календарю прививок. После предоставления указанных документов вашему ребенку будет предоставлена возможность посещать детский сад», — говорится в сообщении.

"