Posted 7 апреля 2022,, 15:38

Published 7 апреля 2022,, 15:38

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Ставрополец поспорил с замминистра здравоохранения о ценах на лекарства

7 апреля 2022, 15:38
В четверг в Ставрополе прошел рейд по аптекам города, в ходе которого проверялось наличие жизненно необходимых препаратов. В рейде приняли участие сотрудники краевого правительства, министерства здравоохранения и сотрудники СМИ.

В одной из аптек покупатель Николай Аполонский пожаловался на то, что препарат «Нолипрел» с марта 2022 года сильно поднялся в цене. Если раньше он стоил около 500 рублей, то теперь его можно купить за 800 рублей, а в некоторых аптеках его цена перевалила за 1000 рублей.

«Это говорит о том, что у нас органы совершенно упустили и не контролируют ценообразование», — прокомментировал мужчина.

Присутствовавшая заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая возразила гражданину, отметив что «Нолипрел» не является жизненно необходимым препаратом, поэтому для него нет государственной регистрации цены.

«Если у вас есть сомнения о таком значительном разбросе цен, обратитесь к врачу, и получите тот лекарственный препарат, который будет вам удобен по ценовому диапазону», — заявила Дроздецкая.

Мужчина тем не менее продолжил настаивать на том, что цены на все лекарства в регионе поднялись.

«Та же минеральная вода, которая разливается в Железноводске, при себестоимости отпускной цены до 30 рублей в зависимости от объема партии у них стоит 90 рублей. Цены поднялись от двух раз», — отметил Аполонский.

Дроздецкая ответила на это, что цены на препараты, не включенные в госреестр, действительно поднялись, и Минздрав этого не скрывает.

"