Posted 21 марта 2022,, 11:08

Published 21 марта 2022,, 11:08

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Минздрав Ставрополья объяснил рост спроса на лекарства происками врагов за границей

21 марта 2022, 11:08
Жители Ставрополья бросились скупать лекарства после звонков из-за границы, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения края.

В Минздраве Ставрополья объяснили ажиотажный спрос на медицинские препараты происками телефонных мошенников из-за границы. Людям звонят якобы из Минздрава России или «Сбер Еаптеки» и просят запастись лекарствами на случай прекращения поставок из-за рубежа.

Как пояснили в министерстве, недобросовестные предприниматели, скорее всего, не имеют отношения к этим обзвонам, поскольку такие сообщения получают граждане во многих регионах, а большинство звонков совершается из-за пределов страны.

В пресс-службе «Сбера» тоже сообщили, что не имеют отношения к слухам о прекращении поставок лекарств.

«Судя по размаху, это не просто недобросовестные предприниматели, которые таким образом создают нездоровый и абсолютно искусственный ажиотаж на лекарства, но и элемент информационной войны. Минздрав Ставропольского края рекомендует сообщать о таких звонках и СМС-сообщениях в правоохранительные органы», – сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам министра здравоохранения Владимира Колесникова, ситуация с поставками лекарств на Ставрополье остается стабильной. Большинство иностранных поставщиков препаратов подтвердили готовность продолжать работать с российскими аптечными сетями. Временное отсутствие некоторых наименований лекарств в аптеках объясняется исключительно аномально высоким спросом на них.

"