Posted 16 марта 2022,, 09:20

Published 16 марта 2022,, 09:20

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Уголовное дело возбуждено в отношении замглавы администрации Ставрополя

16 марта 2022, 09:20
Вице-мэра Ставрополя подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает прокуратура Ставропольского края.

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Ивана Скорнякова. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Дело возбуждено по результатам совместной проверки прокуратуры и управления ФСБ.

По данным надзорного ведомства, Скорняков допустил нарушения при оплате городом работ по реконструкции Комсомольского и Пионерского прудов.

В 2019 году комитет городского хозяйства администрации Ставрополя под руководством Скорнякова заключил контракт с ООО «Технология» на 449 млн рублей по реконструкции прудов и общественных пространств на прилегающей территории. Приемка работ не была осуществлена должным образом, что привело к многочисленным недоделкам.

Кроме того, из бюджета города компании были перечислены средства за работы, которые фактически не проводились, сообщили в прокуратуре.

«Комитетом городского хозяйства администрации Ставрополя на расчетный счет ООО «Технология» перечислены денежные средства в сумме более 25 млн рублей за работы по приобретению и укладке брусчатки из природного камня на территории Комсомольского пруда и Пионерского пруда, которые фактически не были выполнены», - говорится в сообщении.

Проверка по материалам уголовного дела продолжается.

Иван Скорняков руководит комитетом городского хозяйства Ставрополя с 2017 года. Он также занимает должность заместителя главы города.

Как сообщал NewsTracker, в апреле 2021 года подрядчик реконструкции Комсомольского и Пионерского прудов сдал объекты с большими недоработками. В частности, на прилегающей территории провалилась плитка, не работала система освещения, были проблемы с покраской объектов. Городские власти заявил, что обяжут подрядчика переделать работы за свой счет. В компании, в свою очередь, обвинили заказчика в предоставлении неполноценной технической документации на объекты.

"