Posted 15 марта 2022,, 08:02

Published 15 марта 2022,, 08:02

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Жители Ставрополя пожаловались на разрушающую их дома стройку

15 марта 2022, 08:02
Несмотря на решения судов и реакцию правоохранителей, строительство дома по улице Дзержинского продолжается, разрушая их дома и угрожая историческому памятнику, пожаловались NewsTracker местные жители.

Дом № 181а по улице Дзержинского начали строить в 2008 году. Изначально он планировался как офисное здание высотой в два этажа. Но в ходе строительства люди обратили внимание, что возводится многоэтажное строение и начали протестную кампанию. Были привлечены эксперты из «Экологического конгресса Ставрополья», которые исследовали ситуацию и в 2012 году вынесли решение, что опорные конструкции могут быть ненадежными, а само здание может деструктивно влиять на окружающие постройки.

После этого стройка была остановлена, и недострой стоял до 2017 года, когда Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение о сокращении этажей до двух, что было проигнорировано. А в 2021 году администрация Ставрополя изменила разрешение на «гостиничное обслуживание», в итоге застройщику позволили выстроить пять надземных и три подземных этажа.

После этого прокуратура внесла представление в мэрию, на основании чего комитет градостроительства отозвал ранее выданное разрешение. Причиной стал тот факт, что недострой нарушает охранные зоны исторического памятника — дома, где в 1840–1841 году останавливался Михаил Лермонтов. А на расстоянии 100 метров от внешних границ памятника строить нельзя.

Несмотря на это строительство продолжилось, после чего один из граждан, живущих в соседних домах, вновь обратился в прокуратуру. Надзорное ведомство переадресовало обращение в Минстрой, который сообщил, что собственник обратился с иском к администрации об отмене отзыва на разрешение строительства. И подал ходатайство об обеспечении мер предварительной защиты до решения суда — то есть снести объект нельзя.

Самое интересное — это то, что в декабре 2021 года Ленинский районный суд Ставрополя в полном объеме отказал в удовлетворении просьбы истца. Однако никто не подал ходатайство об отмене мер предварительной защиты. То есть строительство незаконное, но снести его нельзя. В итоге оно продолжается, живущие рядом граждане сообщают, что из-за этого разрушаются их собственные дома.

«В период с июля 2021 года и по настоящее время на фундаменте и стенах многоквартирного дома № 179 по улице Дзержинского, где мы живем, образовались и продолжают образовываться многочисленные трещины, которые с каждым днем увеличиваются. Из-за этих изменений в доме также происходят порывы системы водоотведения. Застройщик ливневую канализацию просто-напросто подключил в городскую, и теперь людей затапливает. Поднялся уровень грунтовых вод, что в оползневой зоне чревато тем, что наши дома попросту смоет, как в Сочи. Запланирована автомойка, которая по СНИПам не может находиться в жилой зоне, где строения располагаются ближе 100 метров. Построена газовая котельная (для которой нужно отдельное разрешение на строительство), которая нарушает экологию жилой зоны», — рассказали люди.

Они уверены, что строительство завершат, выстроив угрожающий всем пятиэтажный дом, после чего узаконят через суд. Сейчас они обратились в Генпрокуратуру, к губернатору Ставропольского края и вновь в министерство строительства.

Подробнее о многолетней войне граждан и застройщика — в специальном материале NewsTracker.

"